«Брусника» заплатит полмиллиона екатеринбургской семье за не сданную в срок квартиру

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге застройщик заплатит за вовремя не сданную квартиру более полумиллиона рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге застройщик заплатит за вовремя не сданную квартиру более полумиллиона рублей.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Свердловского областного суда, в марте 2015 года екатеринбургская семья заключила договор участия в долевом строительстве с ООО «Брусника. Екатеринбург», заплатив 4 850 400 рублей за 3-комнатную квартиру в доме на углу улиц Ломоносова – Новаторов. Застройщик обязался передать квартиру в первом полугодии 2016 года, однако в сентябре срок окончания строительства дома был перенесен на второе полугодие 2016 года.

Когда в апреле 2017 года было дано разрешение на ввод дома в эксплуатацию, семья не получила ключи от квартиры. Обращение к руководству девелоперской компании с претензией результатов не принесло.

Супруги обратились в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга с иском к о взыскании с застройщика неустойки за просрочку сдачи квартиры в долевке. Они отмечали, что вынуждены ютиться в однокомнатной квартире с двумя малолетними детьми и лишилась дохода, который планировали получать от ее сдачи в аренду.

«Выслушав мнения сторон и изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что передача квартиры должна была быть осуществлена не позднее 18 сентября 2016 года. Требования истцов суд удовлетворил частично. С ООО «Брусника. Екатеринбург» было взыскано 500 234 рубля, в том числе 300 000 рублей – неустойка, 165 000 – штраф, 30 000 рублей – компенсация морального вреда, 5 234 рубля – госпошлина», – отмечают в пресс-службе суда.

Ответчик не согласился с решением районного суда и обжаловал его в Свердловском областном суде. Однако суд встал на сторону истца и оставил в силе решение первой инстанции. 

«Компания Брусника действует в соответствии с законодательством. Были скорректированы сроки ввода квартала «Новаторов». Мы осознаем свою ответственность, поэтому проводили индивидуальные встречи с участниками долевого строительства, обсуждали условия дополнительных соглашений и выплачивали компенсации. Участники долевого строительства, с которыми не удалось достигнуть договоренности в досудебном порядке, обратились в суд. Мы исполняем свои обязательства перед всеми покупателями. Квартал «Новаторов» был сдан с законченным благоустройством двора и территорией вокруг, квартиры переданы 353 собственникам. Данной семье квартира была передана в мае этого года», –комментирует Сергей Антонов, директор компании Брусника в Екатеринбурге.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров