Валютчик из Екатеринбурга незаконно вывел из России миллиарды

Суд в Екатеринбурге вынес приговор по уголовному делу о миллиардных махинациях с валютой. Валютчика осудили по материалам главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области, уточнил «УралПолит.Ru» официальный представитель областного главка полиции Валерий Горелых. «Выявили махинации сотрудники регионального ФСБ. Уголовное дело органы внутренних дел направили в суд еще 6 июня 2016 года. Сложность заключалась в том, чтобы найти и доставить в суд потерпевших, объявленных в розыск. На это потребовалось гораздо больше времени, чем на само расследование. Тем не менее, сыщики и следователи довели дело до логического завершения, не нарушив принцип неотвратимости наказания», – отметил он.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля, ИА УралПолит.Ru. Суд в Екатеринбурге вынес приговор по уголовному делу о миллиардных махинациях с валютой.

Сегодня Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу учредителя и директора общества ООО «Манибург» Алексея Бужина. Он признан виновным в крупных незаконных валютных операциях.

В суде вскрылось, что обвиняемый с июля по декабрь 2013 года подал в банк ложные сведения для перечисления валюты.

Он совершил валютные операции в долларах США, переведя деньги на банковский счет нерезидента (компании, не зарегистрированной в РФ) на сумму свыше 48,8 млн долларов США (свыше 1,5 млрд рублей).

По такой же схеме в ноябре 2013 года он перевел на счет нерезидента 4,5 миллионов долларов (148,2 млн рублей).

«Общий размер денежных средств, переведенных на банковские счета организаций-нерезидентов, составляет более 3,3 млрд рублей», – информирует пресс-служба.

Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 900 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в силу. 

Обвиняемого осудили по материалам Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области, уточнил «УралПолит.Ru» официальный представитель областного главка полиции Валерий Горелых.

«Выявили махинации сотрудники регионального ФСБ. Уголовное дело органы внутренних дел направили в суд еще 6 июня 2016 года. Сложность заключалась в том, чтобы найти и доставить в суд потерпевших, объявленных в розыск. На это потребовалось гораздо больше времени, чем на само расследование. Тем не менее, сыщики и следователи довели дело до логического завершения, не нарушив принцип неотвратимости наказания», – отметил он. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров