Медведев обсудил с Куйвашевым программу создания новых мест в школах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым реализацию программы создания новых мест в образовательных учреждениях, а также медицинские вопросы.

ГОРКИ, 5 сентября, УралПолит.Ru. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым реализацию программы создания новых мест в образовательных учреждениях, а также вопросы медицины.

Об этом Медведев и Куйвашев говорили на встрече в Горках. Кроме того, они также обсуждали строительство объектов здравоохранения и вопросы обеспечения жильем медицинских работников, сообщается на официальном сайте правительства России. 

«… хотел бы затронуть темы, которые в наибольшей степени волнуют людей, проживающих у вас в Свердловской области, да и вообще по всей стране. Я имею в виду состояние общего образования… новые школы открываются, у нас программа по стране реализуется, вы в ней участвуете. А также состояние дел в здравоохранении Свердловской области: какие есть приоритеты, какие новые объекты собираетесь вводить», – сказал Медведев.

«В этом году у нас запланировано создание 4800 новых учебных мест – за счет реконструкции и строительства новых школ. Одну новую школу мы уже сдали. Точнее, образовательный центр в Екатеринбурге… В ноябре мы планируем сдать еще одну школу – в Академическом микрорайоне – на 1100 мест», – ответил Куйвашев, добавив, что есть намерения начать одновременно строительство 12 школ.

Глава области также доложил премьеру, что коэффициент совместительства врачей по региону составляет 1,5–1,6, и он меняется.

«… мы приняли решение и уже запланировали создание инновационного научно-образовательного центра на базе Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ)», – сообщил он.

По его словам, институт находится в центре Екатеринбурга, там 7 тыс. квадратных метров площадей. Областные власти и компания «Ренова» договорились о строительстве в новом микрорайоне Академическом еще и кафедры Уральского медуниверситета – это 35 тыс. квадратных метров. Более того, продолжил Куйвашев, с 2018 года начинает работать программа обеспечения жильем медицинских работников в малых и средних городах Свердловской области. Он попросил Медведева помочь в строительстве НИИ ОММ.

Премьер же вернул беседу к прежней теме – о школах. Он обратил внимание на проблему школ, которые не будут выводиться из эксплуатации, но требуют капитального ремонта.

«Что касается медицинской помощи, здравоохранения. Трудно не согласиться с тем, что количество квалифицированных врачей... определяет лицо здравоохранения региона. Если таких людей в достатке, если обеспечивается необходимый уровень врачебной помощи... тогда всё в порядке. Если нет, значит нужно реализовывать программы привлечения медицинских работников», – добавил он. 

Фото: government.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров