Свердловская прокуратура начала массовые проверки транспортников после трагедии в Югре

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, ИА УралПолит.Ru. В связи трагедией в Ханты-Мансийске, унесшей жизни десяти детей, прокуратура Свердловской области намерена проверить соблюдение требований законодательства при организации перевозки детей автотранспортом.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, ИА УралПолит.Ru. В связи трагедией в Ханты-Мансийске, унесшей жизни десяти детей, прокуратура Свердловской области намерена проверить соблюдение требований законодательства при организации перевозки детей автотранспортом.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры, целью проверки является недопущение подобных трагедий на территории области. «Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков в связи с трагедией в Ханты-Мансийском автономном округе поручил организовать проверку соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при организованной перевозке несовершеннолетних автотранспортом на территории Свердловской области», – сообщили в ведомстве.

Школьные автобусы проверят на предмет исправности, соответствия ГОСТ и наличия ремней безопасности. Кроме того, особое внимание будет уделено согласованию маршрутов передвижения с подразделениями ГИБДД и организации сопровождения детей взрослыми.

Помимо школьных автобусов будет проверен транспорт, использующийся автотранспортными предприятиями. В прокуратуре Свердловской области рассказали, что усиление контроля за организацией перевозки детей коснется всех видов транспорта.

Напоминаем, в минувшие выходные на трассе Пермь – Екатеринбург произошли две крупные смертельные аварии. Первая произошла в 14.45 на 307 километре дороги, автомобиль ВАЗ-2112 выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. В аварии погибли три человека. Во второй аварии погибла женщина и двое ее детей, отец семейства доставлен в тяжелом состоянии в больницу. Как и в первом случае, автомобиль выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком.

Крупное ДТП, потрясшее всю страну, произошло на 925 км автодороги Ханты-Мансийск – Тюмень, в нем погибли 12 человек, десять их которых дети. Авария произошла вечером 4 декабря, водители грузовика и автобуса с детьми нарушили правила дорожного движения. В автобусе находилась детская команда по спортивной аэробике, возвращавшаяся с соревнований из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. По последним данным, 24 человека остаются в больнице. Для организации оказания медпомощи пострадавшим в Ханты-Мансийск прилетела глава Минздрава Вероника Скворцова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров