«Социально ориентированный». Свердловские депутаты приняли трехлетний бюджет

Заксобрание Свердловской области приняло во втором и третьем чтениях проект бюджета на 2018-2020 годы, представленный областным правительством.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, ИА УралПолит.Ru. Заксобрание Свердловской области приняло во втором и третьем чтениях проект бюджета на 2018-2020 годы, представленный областным правительством.

Трехлетний период, на который верстается бюджет, входит в реализацию программы «Пятилетка развития». По словам губернатора Евгения Куйвашева, по результатам чтений сегодня получен бюджет, в соответствии с которым область укрепит свои позиции как территория больших возможностей, с развитием экономического сектора и высоким уровнем качества жизни людей.

Особенное внимание уделялось крупным мероприятиям, которые в ближайшие годы примет столица Урала и за которые она борется – Чемпионату мира по футболу-2018 и ЭКСПО-2025. В том случае, если российская заявка победит, в Екатеринбурге на площадке в 555 гектаров у Верх-Исетского пруда появится настоящий город будущего: суперсовременный, комфортный, удобный.

В целом с учетом поправок объем доходов областного бюджета на 2018 год составит 213,7 миллиарда рублей, объем расходов – 225,3 миллиарда рублей, передает корреспондент «ФедералПресс» с пленарного заседания. На образование из бюджета пойдут 58 млрд рублей, еще 67 млрд – на соцполитку и 18 млрд – на медицину. На культуру и спорт будет направлено 2,7 млрд рублей.

«Бюджет сегодня был принят практически единогласно, даже не было протестующих. Это говорит о том, что бюджет качественно проработан. Согласительные комиссии решили практически все вопросы, которые мы задавали. В итоговом документе были отражены мнения всех депутатов, представителей всех территорий. В том числе очень хорошо проделана работа с муниципалитетами, все их «хотелки» практически удовлетворены. Этот бюджет будет первой ступенью той пятиступенчатой ракеты, которая называется «Пятилетка развития», – отметил представитель фракции КПРФ Вячеслав Вегнер.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров