«Из-за отсутствия мест люди не спят по три дня»: в новогодние праздники в Екатеринбурге переполнен СИЗО

Правозащитники бьют тревогу. По данным общественников, часть камер СИЗО-1 Екатеринбурга переполнены. Перелимит, в отдельных местах, якобы, превышает норму в четыре - пять раз.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 января, ИА УралПолит.Ru. Правозащитники бьют тревогу. По данным общественников, часть камер СИЗО-1 Екатеринбурга переполнены. Перелимит, в отдельных местах якобы превышает норму в четыре-пять раз.

«Мы получили массовые жалобы родственников и адвокатов о том, что на шестом корпусе серьезный перелимит и содержание спецконтингента в некоторых камерах достигает пятидесяти с лишним человек при лимите 13-14 и что некоторые из подследственных на ногах провели порядка трех суток», - рассказал «УралПолит.Ru» член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Дмитрий Рожин.

Согласно официальным отчетам членов свердловской ОНК, проверка шестого корпуса СИЗО №1 показала:
камера 621, общей площадью 18 кв.м. - содержится 31 человек;
камера 622, общей площадью 31 кв.м. - содержится 50 человек, из них пять ВИЧ (количество спальных мест 12);
камера 623, общей площадью 31 кв.м. - содержится 48 человек, из них пять ВИЧ (количество спальных мест 14);
камера 624, общей площадью 31 кв.м. - содержится 39 человек из них два ВИЧ (количество спальных мест 10);
камера 625, общей площадью 30 кв.м. - содержится 44 человек из них два ВИЧ (количество спальных мест 14).

«В итоге на период праздничных дней, видимо воспользовавшись отсутствием надзора и контроля, сотрудники ФСИН массово нарушают требования федерального закона «О содержании под стражей». Лица, которые находятся под стражей, кстати, которые еще не признаны совершившими преступления - содержатся в бесчеловечных условиях, без возможности нормально поесть, без возможности нормально поспать, в стесненных условиях с нарушением норм гигиены, с угрозой подцепить туберкулез и сопутствующие в результате нарушения условий гигиены заболеваний", - заявил Дмитрий Рожин.

В ФСИН Свердловской области УралПолит.Ru подтвердили, что перелемит имеет место быть, но не в таких масштабах, о которых говорят правозащитники. «Перелемит СИЗО №1 как был, так и остается. Учреждение изначально рассчитано только на 1780 мест. А на протяжении последних лет, в нем содержится постоянно около 3000 человек. На период новогодних праздников этот перелемит стал чуть выше. Увеличился примерно на 100 человек. Так как на период праздников, прекращается транспортировка людей. В итоге, к примеру, в СИЗО остаются лица которые следуют транзитом в Сибирь. 100 человек - это не критичная цифра. Необходимо подождать еще пять дней, до окончания праздников, и все опять вернется в норму. Руководство ФСИН проводит постоянную работу по снижению нагрузки на екатеринбургское СИЗО», - заявил УралПолит.Ru пресс-секретарь ГУ ФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров