Лжеминер требовал миллион, угрожая взорвать многоэтажку в Екатеринбурге

Сотрудники полиции и ФСБ задержали в Екатеринбурге подозреваемого, требовавшего миллион рублей и угрожавшего взрывом в случае отказа.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 января, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники полиции и ФСБ задержали в Екатеринбурге подозреваемого, требовавшего миллион рублей и угрожавшего взрывом в случае отказа.

«На Среднем Урале на одного любителя пугать общественность ложными фактами минирования различных объектов стало меньше. Накануне сотрудниками полиции и ФСБ Екатеринбурга задержан «шутник», который по телефону требовал от МВД перевести на его счет миллион рублей, а в случае отказа угрожал взорвать жилой многоэтажный дом по улице Таганской в микрорайоне Эльмаш», – рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, криминальное сообщение поступило в дежурную часть отдела полиции № 14 в предпоследний день 2017 года. Тогда Екатеринбург снова подвергся очередной массированной информационной атаке, из-зв чего пришлось эвакуировать тысячи людей. В ходе тщательной проверки здания и прилегающей к нему территории опасных предметов саперы не обнаружили.

Остаться безнаказанным злоумышленнику не удалось, в ходе оперативной работы сыщики вычислили его и поместили под стражу.

«Любителем розыгрышей оказался ранее неоднократно судимый за грабежи, кражи, разбойные нападения и причинение тяжкого вреда здоровью 42-летний житель Орджоникидзевского района Екатеринбурга Сергей Ч.», – проинформировал начальник пресс-службы.

По его словам, подозреваемый более известен в определенных кругах по прозвищу «Бакса». Новый год он начал отмечать за несколько суток до его наступления.

«...30 декабря он вместе с приятелями распивал спиртное в кафе, где узнал о серии ложных минирований торговых центров и других важных точек. Через некоторое время один из его собутыльников вышел в туалет. Воспользовавшись этим моментом, «Бакса», как он позднее сам на допросе поведал полицейским, взял чужой телефон и осуществил нелепую задумку», – сказал собеседник.

Кода за ним нагрянули сыщики, он попытался отвести от себя подозрения, указав на владельца «мобильника». Однако обмануть оперуполномоченных у него не вышло. Он во всем сознался, чтобы не усугублять свою дальнейшую участь.

«Органы внутренних дел возбудили в отношении задержанного уголовное дело по статье 207 УК Российской Федерации (заведомо ложное сообщение о террористическом акте). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде длительного лишения свободы», – сообщил пресс-секретарь свердловской полиции.

Фото: Валерий Горелых

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров