ОНФ представил карту нарушений прав журналистов. Среди лидеров – регионы Урала

​САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля, ИА УралПолит.Ru. Центр правовой поддержки журналистов ОНФ представил обновленную карту нарушения прав журналистов. За год количество регионов, из которых поступают жалобы от представителей СМИ, увеличилось с 30 регионов до 48, рассказала в ходе медиафорума «Правда и справедливость» руководитель центра Наталья Костенко.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апреля, ИА УралПолит.Ru. Центр правовой поддержки журналистов ОНФ представил обновленную карту нарушения прав журналистов. За год количество регионов, из которых поступают жалобы от представителей СМИ, увеличилось с 30 регионов до 48, рассказала в ходе медиафорума «Правда и справедливость» руководитель центра Наталья Костенко.

По ее словам, количество регионов, где были зафиксированы факты физического насилия над журналистами (красный цвет) увеличилось на 10.

«Здесь добавилась Ингушетия в связи с недавним инцидентом (нападение на российских и иностранных журналистов на границе с Чечней – прим. ред.). Ставропольский край (раньше был желтый – непредоставление информации журналистам). Еще один регион – Челябинская область, где бизнесмен избил журналиста, который приехал снимать элеватор», – рассказала Наталья Костенко.

Среди регионов, в которых зафиксированы факты давления на СМИ, цензуры, нарушений, способных повлиять на деятельность редакции и отдельных журналистов – Свердловская область, Мурманская область, Красноярский край, Севастополь, Москва и Татарстан. В желтую зону (непредоставление информации) добавилось Пензенская, Московская и Тамбовская области. «В пошлом году мы зарегистрировали 44 нарушения , в этом 119 нарушений. Наиболее распространенная – судебное преследование. На втором месте нарушение права на доступ к информации. На третьем месте финансовое давление на СМИ. Потом побои, порча имущества и необоснованные тарифы «Почты России».

По количеству зафиксированных нарушений лидеры – Бурятия, Хабаровский край, Свердловская и Иркутская области.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров