В Свердловской области задержали 19 курьеров-мошенников

Деньги Фото: Федерал Пресс\Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июня, УралПолит.Ru. В Свердловской области задержали 19 курьеров. Они забирали деньги у пенсионеров и отдавали их мошенникам.

В Свердловской области задержали 19 курьеров. Они забирали деньги у пенсионеров и отдавали их мошенникам. Об этом рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых. Он напомним, что не знание закона не освобождает от ответственности.

«Только с начала 2022 года в Свердловской области зарегистрировано около 200 случаев обмана людей преклонного возраста под видом ДТП. Представителями МВД задержано 19 курьеров. Из них 13 ранее уже были судимы, 4 студента и 2 служащих. За такую услугу организатор криминальной схемы выплачивает наемному работнику 5 – 10% от похищенной у доверчивых пенсионеров суммы. Итог подобной подработки всегда один - до десяти лет лишения свободы», – пояснил Горелых.
Он также добавил, что популярной схемой обмана пенсионеров является история с родственником и ДТП. Курьеры приезжали к людям за деньгами. Кроме того, соучастниками преступления считаются и водители, которые развозят курьеров по точкам.

«В дом к старикам злоумышленники направляют тех самых курьеров – расходный материал, который им абсолютно не жалко. А расходным материалом эти «бегунки» становятся по той простой причине, что их, как правило, на выходе от очередного потерпевшего задерживают сотрудники уголовного розыска. Тут-же начинаются слезные рыдания и спектакли: «я не такой (ая), меня попросили всего-лишь забрать сверток. О том, что там деньги я не знал». Но, как известно, слезами горю не поможешь. Не знание закона, не освобождает от его ответственности», – подытожил Горелых.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров