Денис Паслер дал мэрии Екатеринбурга поручение спасти госпиталь ветеранов от потопа

Одной из тем совещания правительства области стала проблема плохой работы дренажной системы в микрорайоне Широкая речка и подтопления жилых здания и социальных объектов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля, ИА УралПолит.Ru. Одной из тем совещания правительства области стала проблема плохой работы дренажной системы в микрорайоне Широкая речка и подтопления жилых здания и социальных объектов. Как подчеркнул, начиная обсуждение вопроса, премьер Денис Паслер, за последние 10 лет накоплено такое количество проблем, которые не решались системно, что затопление подвалов государственных медицинских учреждений, многоквартирных и частных жилых домов стало регулярным. Ситуацию необходимо разрешать безотлагательно.

«На этой неделе я посещал микрорайон Широкая речка, посещал госпиталь ветеранов войн, жилые дома и был неприятно удивлен состоянием водоотведения. К сожалению, есть проблемы подтопления государственных учреждений, жилых домов. Как оказалось, проблемы эти имеют 10-летнюю историю и не решаются, что нас категорически не устраивает. Мы должны понять, что там происходит, и в кратчайшие сроки найти решения. И начать уже проблему поэтапно решать», – сказал в начале совещания председатель правительства области Денис Паслер.

Как доложил на совещании начальник Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн Роберт Соловьев, проблема водоотведения на территории учреждения стоит с 2005 года, когда была введена в строй поликлиника. Ситуация усугублялась ежегодно в весенний и осенний периоды. С 2006 года администрация госпиталя ежегодно обращалась за помощью в администрацию Екатеринбурга, городской Водоканал, однако безрезультатно. В апреле 2015 года произошла чрезвычайная ситуация: уровень грунтовых вод в подвалах поликлиники достиг двух метров, вода перешла в подвал пищеблока, встало силовое оборудование холодильных камер, в результате чего четыре тонны продуктов вынуждены были передать на хранение в соседний госпиталь внутренних войск МВД. В мае затопило подвал основного корпуса госпиталя, вода достигла электрощитовых, что грозило полной остановкой электроснабжения учреждения.

С 14 мая идет ежедневная откачка воды четырьмя помпами, однако удалить воду полностью не удается. Откачиваемую воду сбрасывать некуда, она самотеком попадает на автодорогу и подтапливает жилые дома частного сектора. Аналогичная ситуация по 5-му военному клиническому госпиталю Внутренних войск МВД России, где также затоплены подвалы зданий, идет ежедневная откачка воды.

«Видимо, мы перекачиваем огромные объемы воды друг другу, и ни у кого проблема от этого не решается», – предположил Роберт Соловьев.

В свою очередь директор МУП «Водоотведение и искусственные сооружения» Александр Репин подтвердил, что в микрорайоне Широкая речка сети ливневой канализации отсутствуют как таковые. В последние годы с масштабным жилищным строительством нарушен естественный дренаж, что привело к существенному подъему грунтовых вод. Ситуацию усугубили нелегальные автопарковки, которые каменным бутом перекрыли водоотводные канавы.

«Если учесть, что в ближайшие годы в данной микрорайоне будет построено от 500 тысяч до миллиона квадратных метров жилья, то проблема с каждым годом будет только обостряться. Мы видим два возможных комплексных решения проблемы, но оба они дорогостоящие, речь идет о миллиардных проектах. А также одно локальное – только для государственных медицинских учреждений», – сказал Александр Репин.

«О решении вопроса без учета интересов жителей частного сектора не может быть и речи. И так за 10 лет уже нарешали локальные проблемы, что у нас по Суходольской волна хлынула, чуть дорогу не смыла, в жилых домах и госпиталях вода до сих пор стоит. Решение должно быть комплексное, реализовывать которое мы будем также вместе: бюджеты учреждений, области, города, при помощи застройщиков», – ответил Денис Паслер.

В заключение обсуждения вопроса областной премьер поручил администрации Екатеринбурга оказать поддержку Свердловскому областному клиническому психоневрологическому госпиталю для ветеранов войн в поиске организации, которая оперативно и качественно проведет топографическую съемку, спроектирует и выполнит дренажные каналы на территории учреждения уже в 2015 году. А также начать проектирование ливневой канализации микрорайона Широкая речка в 2015 году с тем, чтобы уже в бюджет 2016 года могло быть включено финансирование объектов на наиболее проблемных участках.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров