Мэрию Екатеринбурга лишают праздника: заксобрание хочет отобрать у нее права запрещать митинги

Сегодня на законодательном комитете заксобрания депутаты обсудили инициативу коллеги Дмитрия Шадрина по изменению областного закона «О публичных мероприятиях».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля, ИА УралПолит.Ru. Сегодня на законодательном комитете заксобрания депутаты обсудили инициативу Дмитрия Шадрина по изменению областного закона «О публичных мероприятиях». Суть поправок сводится к тому, что массовые акции в городе с населением более 500 тысяч человек должны согласовываться не в мэрии, в администрации губернатора. «Администрация города будет очень рада, что с нее снимут эту ответственность. У департаменту губернатора, которому передадут эту функцию, гораздо больше полномочий по взаимодействию с правоохранительными органами», – заверил коллег Дмитрий Шадрин.

У членов комитета слова коллеги вызвали улыбку – попросили даже прокомментировать, что он думает о своей инициативе в контексте непрекращающейся «войны между городом и областью». На что тот заявил, что ни в какую войну не верит и все предложенное – на благо мэрии. Поверили в это или нет члены комитета – сказать сложно, но на голосовании по законопроекту мнения разделились, и принять решение по нему не удалось. Тем не менее, как пояснил глава комитета Владимир Никитин, вопрос будет вынесен на ближайшее заседание заксобрания, и окончательное решение будет приниматься уже там.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров