Депутаты гордумы Екатеринбурга требуют отставки Якоба

Депутаты городской думы Екатеринбурга требуют вынести на обсуждение вопрос о соответствии должности главы администрации муниципалитета Александра Якоба.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты городской думы Екатеринбурга требуют вынести на обсуждение вопрос о соответствии должности главы администрации муниципалитета Александра Якоба. С таким предложением к руководству города обратилась инициативная группа депутатов.

Как отмечает собеседник «УралПолит.Ru» в гордуме, при рассмотрении этого вопроса может быть применен механизм вынесения вопроса прямо на обсуждение депутатов, минуя комиссию по местному самоуправлению. Это связано с тем, что по мнению депутатов, данная комиссия не имеет полномочий решения вопросов назначения и снятия главы города. Данный вопрос полностью относится к полномочиям городской думы.

Как рассказал депутат Екатеринбургской городской думы Александр Косинцев, судьбу контракта Александра Якоба, безусловно, должны определять городские депутаты. «Если этот вопрос выносить на обсуждение комиссии по местному самоуправлению, то получается, что данный орган становится выше, чем гордума в целом. Это прямое нарушение законодательства», – отметил депутат.

По его словам, за последние годы команда действующей екатеринбургской власти полностью потеряла свою эффективность: «Областные власти понимают неэффективность деятельности городской администрации и переводят полномочия на уровень субъекта. Это является прямой оценкой деятельности главы Екатеринбурга. Если вопрос о снятии главы будет вынесен на голосование – я его, безусловно, поддержу», – сообщил Александр Косинцев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров