Депутаты переругались из-за власти в муниципалитетах. Фамиева попытались лишить права голоса

По сложившейся уже традиции на каждом своем заседании депутаты заксобрания обсуждают перевод на систему назначаемого мэра очередную партию муниципалитетов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 октября, ИА УралПолит.Ru. По сложившейся уже традиции на каждом своем заседании депутаты заксобрания обсуждают перевод на систему назначаемого мэра очередную партию муниципалитетов. Не стало исключением и открытие осенней сессии – сегодня поговорили об очередных муниципалитетах, среди которых Артемовский, Асбест, Качканар – всего 11 городов.

Несмотря на всю привычность процесса, вопрос в очередной же раз вызвал длительную дискуссию. При этом тезисы за год не поменялись: одни настаивали, что так будет лучше для народа – другие, немногие, протестовали. Один раз даже чуть не дошло до скандала – Нафик Фамиев увлекся и высказался резко в адрес главы одного из муниципалитетов, поддержавшего законопроект. Что именно сказал – было неслышно, но коллеги возмутились и тут же попробовали лишить депутата слова, но не хватило шести голосов. После этого дискуссия продолжилась.

«Как говорил Станиславский: Не верю! Не верю, что все 40 муниципалитетов думают одинаково и добровольно подписывают бумагу о смене формы местного самоуправления. Мы уже один раз проходили через все это – когда повсеместно насаждали сити-менеджеров. Давайте дадим в этот раз муниципалитетам самим подумать. Но вообще ничего удивительного в этой ситуация не вижу: впереди год выборов, а назначенного мэра можно в любой момент снять, и поэтому он будет выполнять любые распоряжения», – суммировал в своем выступлении основные тезисы возражающих против законопроекта депутат Евгений Зяблицев,

И столь же традиционно подавляющим большинством голосов «за» законопроект о смене формы местного самоуправления в очередной партии городов области был одобрен.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров