Свердловский кабмин утвердил кризисный прогноз по экономике: сценарии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловское правительство утвердило социально-экономический прогноз региона на 2016-2018 годы. Как сообщили в пресс-службе кабмина, при первом (инерционном) сценарии валовый региональный продукт сократится на 1%.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловское правительство утвердило социально-экономический прогноз региона на 2016–2018 годы. Как сообщили в пресс-службе кабмина, при первом (инерционном) сценарии валовый региональный продукт сократится на 1 %.

Прогноз социально-экономического развития на ближайшие три года был разработан исходя их основных параметров прогноза России на среднесрочный период, который разработало Минэкономразвития. Министр экономики области Дмитрий Ноженко представил три сценария: инерционный, умеренно-консервативный и базовый.

По первому сценарию, если сохранятся низкие цены на нефть, нестабильные цены на металлы и ограниченный доступ предприятий к банковским ресурсам, ВРП прогнозируется на уровне 99 %, рост промышленного производства не превысит 100 %, но динамика может улучшиться. Рост прогнозируется в металлургии (на 0,5%) и машиностроении (2 %).

Во второму и третьему сценариям ожидается уменьшение внешних факторов на экономику России, и рост ВРП составит 1–2 % в год. Кроме того, в таком случае будут расти инвестиции в основной капитал в среднем на 2–8 %. Промышленный подъем ожидается за счет увеличения внутреннего спроса и ростом уровня локализации производства.

«Общая сумма доходов, которая включает зарплату, доходы от собственности, от предпринимательской деятельности, социальные выплаты, скорректированная на уровень инфляции, с 2016 года по всем вариантам прогноза составит 100 процентов. В 2017–2018 годах реальные располагаемые денежные доходы составят в среднем 101,8–103,2 процента в год», – сказал Дмитрий Ноженко.

Стоит отметить, что сегодня в бюджетном послании губернатор имел ввиду базовый вариант прогноза.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров