Заксобрание оставило Реж без власти и бюджета. На очереди Артемовский

Одним из ожидаемых вопросов, обсуждаемых сегодня на заседании Заксобрания, стал законопроект о роспуске гордумы Режа.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 октября, ИА УралПолит.Ru. Одним из ожидаемых вопросов, обсуждаемых сегодня на заседании заксобрания, стал законопроект о роспуске гордумы Режа. И хотя вопрос о необходимости как-то спасать разоренный местными политиками город уже успели неоднократно обсудить, наблюдатели предупреждали, что на самом заседании без боя не обойдется.

Так и произошло: депутат Евгений Артюх, как и до того на комитете, предложил отложить вопрос на доработку. Основной аргумент: формальным поводом является решение суда, но само постановление депутатам не показали, в сопроводительных документах его не оказалось.

Его поддержал коллега Евгений Зяблицев: «Губернатор, конечно, имеет основание распустить думу Режа. Но давайте подумаем о последствиях. Эти полгода до выборов город будет без власти. И потом, депутаты не только принимают бюджет, но и контролируют процесс его исполнения. Наконец, давайте дадим им слово, даже убийцам, преступникам дают слово, а мы принимаем решение, не спросив их».

Как пояснила Людмила Бабушкина, вопрос внесен губернатором, и поэтому не требует дополнительных пояснений в виде приложений, постановлений суда, а выступать представители думы Режа сами не хотят, хотя и присутствуют в зале. 

Вопросы прочих депутатов были не столь категоричными, но не менее острыми. Так, Игорь Данилов поинтересовался, кто в случае роспуска думы будет утверждать и исполнять бюджет? «Что до исполнения, то исполнительные органы власти никуда не уходят, остаются на своем месте. А что до бюджета – в этом случае, раз сложилась такая ситуация, будут жить по одной двенадцатой (согласно бюджетному кодексу, случае не принятия бюджета муниципалитет живет по нормам, утвержденным в бюджете предыдущего года, пересчитываемым на каждый месяц – прим .ред.)», – пояснил представитель губернатора в заксобрании Виктор Бабенко.

Наконец, в завершении дискуссии депутат Максим Иванов предупредил, что аналогичная ситуация назревает в городском округе Артемовский, и предложил обсудить, как спасти город заранее. Но Виктор Бабенко ответил, что не стоит смешивать все в кучу, вопросы надо решать по отдельности. По итогам голосования 34 депутата, абсолютное большинство, роспуск гордумы Режа поддержали.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров