Екатеринбурженка отсудила крупную сумму за незаконную платежку

Жительница Уралмаша через суд получила 36 тысяч рублей компенсации за незаконно выставленный счет на оплату коммунальных услуг.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 сентября, ИА УралПолит.Ru. Жительница Уралмаша через суд получила 36 тысяч рублей компенсации за незаконно выставленный счет на оплату коммунальных услуг.

На этой неделе в Орджоникидзевском райсуде Екатеринбурга начались рассмотрения жителей из нескольких домов Уралмаша, которые обратились в суд, чтобы оспорить счета, выставленные УЖК «Орджоникидзевская», передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Светлана Довгань, проживающая в доме по Кировградской улице, получила в августе платежку, согласно которой она объявлялась должником на сумму более 77 тыс. рублей. Она оплатила из них текущий платеж на 5 тысяч, а по остальной сумме обратилась к юристам из общественной организации «Комитет народного контроля». Они подтвердили незаконность требований коммунальщиков.

Дело в том, что с марта 2016 по июнь 2017 года 55 домов на Уралмаше обслуживала другая управляющая компания. С июля 2017 «Орджоникидзевская» вновь вернулась в качестве управляющей компании этих домов и выставила жильцам счета за время работы другой УК. Сумма «долга» в среднем составила от 70 до 80 тыс. рублей на квартиру.

Одному из жильцов, 88-летнему Анатолию Екимовских даже пришлось снять со своего счета деньги, отложенные на похороны, чтобы оплатить «долг» на 79 тыс. руб.

Эту ситуацию взяла под личный контроль омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она сообщила, что материалы переданы в прокуратуру. 

Довгань оказалась в числе первых, кто решил отстаивать законность в суде и подала иск против управляющей компании.

В результате суд встал на ее сторону и полностью аннулировал весь «долг». Кроме того, в пользу истицы суд обязал выплатить 36 тыс. рублей – 50% от выставленного незаконного платежа и моральную компенсацию в 2 тыс. рублей.

Николай Созонов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров