Банда из 13 человек разбойничала и грабила на Среднем Урале

Органы СК завершили предварительное следствие по уголовному делу 13 человек, обвиняемых в нападениях на граждан, вымогательстве и угрозе убийством.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ИА УралПолит.Ru. Органы СК завершили предварительное следствие по уголовному делу 13 человек, обвиняемых в нападениях на граждан, вымогательстве и угрозе убийством.

«Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено производство следственных действий по уголовному делу в отношении 13 граждан, четверо из которых являлись, по версии следствия, участниками устойчивой вооруженной группы (банды)», – сообщает СУ СКР по Свердловской области.

По версии следствия, в 2015-2016 годах сообщники орудовали на территории городов Нижний Тагил и Верхняя Салда. Как полагает следствие, от их действий пострадали 14 человек, у которых обвиняемые, применяя силу, похищали деньги и имущество, в том числе, в особо крупном размере.

«Общий размер имущества, похищенного у потерпевших, составил около 1,5 миллионов рублей», – информирует СУ СК.

В зависимости от роли каждого из 13 указанных лиц, они обвиняются по ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 325 УК РФ (похищение важного личного документа), ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В настоящее время следствие по уголовному делу завершено. Обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, которые составили более 40 томов.

«Необходимо отметить, что по итогам расследования указанного уголовного дела в отдельное производство выделены несколько уголовных дел в отношении ряда иных пока что неустановленных соучастников указанных обвиняемых. Оперативные мероприятия по их установлению и задержанию продолжаются», – сообщает ведомство. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров