Средний Урал оказался не готов к лесным пожарам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июня, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники МЧС выявили более 70 нарушений требований противопожарного режима при проверке 180 населенных пунктов, 14 из них оказались и вовсе не готовы к пожароопасному периоду.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июня, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники МЧС выявили более 70 нарушений требований противопожарного режима при проверке 180 населенных пунктов, 14 из них оказались и вовсе не готовы к пожароопасному периоду.

Требования по защите населенного пункта от угрозы природных пожаров администрации пяти поселков Березовского городского округа: Ключевск, Зеленый Дол, Островное, Кедровка, Монетный. На территории Кировградского городского округа не готовы противостоять лесным пожарам Кировград, поселки Левиха, Карпушиха, Нейво-Рудянка и Тепловая.

На территории нижнетагильского муниципального образования нарушения выявлены в поселках Чауж, Канава, Антоновский, Волчевка.

Главам муниципальных образований представителями государственного пожарного надзора указано на незамедлительной принятие дополнительных мер обеспечения безопасности в летний пожароопасный период. Ответственные должностные и юридические лица будут привлечены к административной ответственности.

«Среди основных [нарушений] – отсутствие либо несоблюдение установленной ширины противопожарного разрыва или минерализованной полосы на всей протяжённости границы с лесным участком, что в случае природного пожара позволит огню распространиться на населенный пункт и привести к серьезным последствиям. Неисправность либо отсутствие наружного противопожарного водоснабжения, подъездов (проездов) к его источникам в случае возникновения пожара не сможет обеспечить бесперебойную подачу воды для целей пожаротушения, а значит, повлечет за собой дальнейшее распространение огня», – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Кроме того, в ряде населенных пунктов Среднего Урала отсутствует или неисправна система оповещения о чрезвычайной ситуации.

При этом специалисты МЧС отметили, что наиболее качественно организована работа по защите от лесных пожаров была проведена в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Таборинском муниципальном районе, Краснотурьинске и Сухом Логу.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров