Архитекторы и Высокинский составили финальный список площадок для строительства храма

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июня, УралПолит.Ru. Архитекторы по итогам совещания отобрали шесть площадок, на которых возможно построить храм.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июня, УралПолит.Ru. Архитекторы по итогам совещания отобрали шесть площадок, на которых возможно построить храм.

Итак, по итогам совещания с мэром Екатеринбурга Александром Высокинским архитекторы вычленили 6 площадок, на которых можно построить храм Святой Екатерины. В список вошли 5 площадок, продложенных горожанами, и шестая, предложенная архитекторами:

1. Фурманова - Белинского

2. Сквер у театра Драмы (при условии изменения проекта)

3. Горького 17 (Приборостроительный завод)

4. Акватория пруда за Макаровским мостом

5. Участок на Татищева

6. На месте снесённой телебашни

Остальные варианты были исключены по тем или иным причинам. Второй по популярности вариант, заброшенную гостиницу «Дели», исключен из-за высокой стоимость участка, названной собственником (миллиард рублей), а также по причине того, что храм там закроет вид. Также отметен вариант на пустыре у Макаровского моста, так как он не входит в исторический центр, и Зеленая роща вместе с больницей.

Архитекторы также предложили свою площадку на улице Татищева. Там должны были строить Стражей Урала. С архитектурной точки зрения место подходит для храма. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров