Более миллиона рублей УК заплатит жителю Екатеринбурга за гейзер в его квартире

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге суд взыскал в пользу местного жителя компенсацию с управляющей компании, по вине которой в его квартире прорвало стояк горячего водоснабжения.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге суд взыскал в пользу местного жителя компенсацию с управляющей компании, по вине которой в его квартире прорвало стояк горячего водоснабжения.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Свердловского областного суда, Октябрьский районный суд удовлетворил исковые требования гражданина и взыскал с ООО «Управляющая компания «Маяковский парк» в счет возмещения ущерба истцу 640200 рублей, штраф – 325100 рублей, компенсацию морального вреда – 10000 рублей и судебные расходы – 26048 рублей 35 копеек. Однако руководство УК с таким решением суда не согласилось и подало апелляцию.

«В начале августа нынешнего года вторая инстанция рассмотрела жалобу ответчика, и пришла к выводу, что первоначальное решение законно и обосновано», – отмечают в пресс-службе суда.

Коммунальная авария произошла в квартире екатеринбуржца в июне 2016 года. Из-за сгнившей резьбы на ответвлении от стояка произошел настоящий потоп, от которого пострадали ламинат, натяжной потолок, межкомнатные двери, теплый пол и мебель. Кроме того, из-за сырости в квартире распространилась черная плесень.

Семье пришлось перебраться в дачный дом, что прибавило к сумме материального ущерба затраты на ежедневные поездки в город.

Однако УК отказалась возместить нанесенный ущерб, и мужчина обратился с иском в Октябрьский районный суд. При этом в ходе судебного разбирательства управляющая компания настаивала на том, что прорыв произошел по вине истца, который переоборудовал полотенцесушитель и поменял трубы с металлических на полиэтиленовые.

«Стояк ГВС относится к общедомовому имуществу, и протечка произошла до первого запорного устройства, именно управляющая компания должна была своевременно установить критическое состояние отвода стояка, который и стал причиной возникновения ущерба», – подчеркивают в пресс-службе облсуда.  

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров