На Среднем Урале начнут устанавливать мемориальные доски с именами Георгиевских кавалеров Российской императорской армии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области на исторических зданиях будут установлены мемориальные доски с именами Георгиевских кавалеров Российской императорской армии и названиями сформированных на Урале частей императорской армии.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области на исторических зданиях будут установлены мемориальные доски с именами Георгиевских кавалеров Российской императорской армии и названиями сформированных на Урале частей императорской армии.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики главы региона, соответствующий региональный проект направлен на сохранение военно-исторического культурного наследия Среднего Урала и был представлен Российскому военно-историческому обществу (РВИО) в ходе совещания, которое провел министр культуры РФ, председатель общества Владимир Мединский.

Так, один из проектов, представленных Свердловской областью, направлен на увековечение памяти сформированных на Урале частей Русской императорской армии и имён Георгиевских кавалеров.

Директор музея военной техники «Боевая слава Урала», председатель свердловского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Емельянов выступил с предложением о создании центра военной археологии по комплексному изучению объектов и артефактов, связанных с Гражданской войной на Урале.

«Свердловское региональное отделение РВИО совместно с профессиональной археологической, краеведческой общественностью области предлагает осуществить комплекс мероприятий по всестороннему изучению археологического наследия местной военной истории периода Гражданской войны в 1918 – 1919 годах. Планируемые работы могут включать системные научные экспедиции с целью выявления, комплексного изучения, фиксации и реконструкции объектов и артефактов указанного периода. Итогом этих научных изысканий и исследований станет не только получение новой исторической информации, но и сбор вещевых коллекций, имеющих точную привязку к местности, которые могут пополнить экспозиции ведущих областных музеев историко-технического профиля. Кроме того, обнаруженные остатки фортификаций, других строений и иные следы боев на основании составленной научной документации возможно будет включить в Список памятников истории, а наиболее сохранившиеся и выразительные объекты или комплексы музеефицировать. Для Урала, история которого практически не знает масштабных войн, подобные музеи под открытым небом будут востребованы в качестве историко-просветительского, мемориального и культурно-туристического капитала», – пояснил Александр Емельянов.

Третий проект, который был представлен Владимиру Мединскому, – военно-исторический фестиваль «Покровский рубеж». В 2018 году мероприятие будет приурочено к столетию событий 1918 года. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров