Свердловская полиция подводит итоги. Расскрываемость преступлений – 55 %

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноября, ИА УралПолит.Ru. В канун Дня сотрудника органов внутренних дел, который традиционно отмечается 10 ноября, Свердловская полиция подвела итоги года.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноября, ИА УралПолит.Ru. В канун Дня сотрудника органов внутренних дел, который традиционно отмечается 10 ноября, Свердловская полиция подвела итоги года. 

Как отмечают в пресс-службе свердловского полицейского главка, в этом году к стражам правопорядка за помощью обратилось более 1,5 млн человек, из них 807,5 тысяч – за оказанием госуслуг. Среди них регистрация транспортных средств (243505),  выдача и обмен водительских удостоверений (138201), оформление справок об отсутствии судимостей (54000), рассмотрение заявлений по линии частной охранной деятельности и оборота оружия (48584) и др.

Следует отметить, что число зарегистрированных преступлений уже третий год подряд не превышает 80-тысячную отметку, а по уровню преступности Свердловская область является наиболее благополучным регионом Уральского федерального округа.

Принимаемые органами внутренних дел меры привели к сокращению числа зарегистрированных краж (‒6,2 %; 20048), грабежей (‒21,7 %; 1763), разбойных нападений (‒17,9 %; 293), хищений автотранспорта (‒15,4 %; 1110) и угонов (‒5,6 %; 907).

Процент раскрываемости преступлений составил 55,9 % (26654). Причем по таким составам, как разбои, грабежи, кражи раскрываемость возросла на фоне их значительного сокращения. 

Раскрыто практически 95 % зарегистрированных убийств (+14,2 %; 329), изнасилований (+16,9 %; 145), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего (+11,2 %; 239).

В 2 раза возросло число раскрытых преступлений, связанных с бандитизмом (+300,0 %; 8) и организацией преступного сообщества (3; АППГ – 3). 

В 3 раза увеличилось число раскрытых преступлений, связанных с экстремистской деятельностью (+215,4 %; 41). 

Отмечаются положительные результаты в борьбе со взяточничеством (+23,2 %; 228) и легализацией незаконных доходов (+58,3%; 19). Число лиц, привлечённых к уголовной ответственности за взяточничество, увеличилось более чем на треть (+35,6 %; 156).

Эффективнее сработали полицейские Свердловской области по раскрытию преступлений экономической направленности, совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества (+53,0 %; 153). 

Благодаря профилактическим мерам, принятым полицией, снизился уровень «бытовой» преступности (213; ‒8,2 %).

Положительная динамика сохраняется с 2012 года в противодействии наркотизации населения области. Подразделениями органов внутренних дел выявлено на 37 % больше преступлений данной категории (+36,9 %; 5557). Из незаконного оборота изъято более 118 кг наркотических средств и психотропных веществ, что почти на 50 % больше, чем в прошлом году. Особую значимость приобрело умение сыщиков работать по противодействию наркоторговле в интернете. В течение 2014 года полицейские из специализированного подразделения ГУ МВД России по Свердловской области пресекли преступную деятельность нескольких криминальных интернет-магазинов, один из которых функционировал с 2012 года. 

«По доброй традиции генерал Бородин перед профессиональным праздником ежегодно посещает личный состав вверенных подразделений, дислоцирующихся на территории Северного Кавказа. Нынешний год не стал исключением. Глава свердловской полиции лично ознакомился с обстановкой в этом по-прежнему неспокойном регионе, с условиями, в которых живут и несут шестимесячную боевую вахту уральские стражи правопорядка, в торжественной обстановке вручил наиболее отличившимся по службе сотрудникам ведомственные и государственные награды.  Своим коллегам он, поздравляя с праздником, пожелал с честью выполнить все поставленные задачи и скорее вернуться живыми и здоровыми на родную землю, в свои семьи и коллективы, где их всех с нетерпением ждут. Кроме того, Михаил Бородин рекомендовал активнее взаимодействовать с населением. Так как сказать, что полиция нуждается в поддержке граждан и  общественности – практически ничего не сказать. Только совместными усилиями органов внутренних дел и населения можно успешно противостоять преступности», ‒ рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, комментируя подготовительную работу полиции к профессиональному празднику.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров