Предприимчивая сотрудница банка в Асбесте разжилась чужими 20 миллионами

Суд в Асбесте отправил отбывать срок заключения бывшую начальницу сектора банка, которая похитила ценные бумаги на 20 миллионов

АСБЕСТ, 7 декабря, ИА УралПолит.Ru. Суд в Асбесте отправил отбывать срок заключения бывшую начальницу сектора банка, которая похитила ценные бумаги на 20 миллионов.

«В Асбестовском городском суде по материалам территориального отдела полиции оглашен приговор бывшей сотруднице одного из местных банков. Начальница сектора по обслуживанию корпоративных клиентов 1964 года рождения признана виновной в хищении ценных бумаг путем мошенничества на общую сумму более 20 миллионов рублей», – рассказал «УралПолит.Ru» пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Сообщение о преступлении поступило в ОВД Асбеста в 2016 году от представителей службы безопасности банка. В ходе работы сыщиков из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, установлено, что в период с 2010 по 2013 годы гражданка похитила находящиеся на хранении в банке векселя коммерческого предприятия, пояснил он.

По данным Горелых, в 2010 году работница банка предложила директору фирмы – владелицу ценных бумаг обменять простые векселя номиналом три миллиона рублей на процентные. Хозяину векселей на общую сумму 27 миллионов рублей идея понравилась. Состоялась сделка.

«Однако, как выяснилось позже, банковская служащая эту операцию должным образом не зарегистрировала в специальной автоматизированной системе, принятые к обмену векселя не погасила, оставив их у себя. За три года женщина совершила несколько таких липовых обменов. Фирме из общего вклада вернули только 6,5 миллионов рублей», – сообщил пресс-секретарь свердловской полиции.

В ноябре 2016 года директор предприятия, которому принадлежали ценные бумаги, обратился в банк с просьбой обналичить все находившиеся на хранении векселя. Но вскоре выяснилось, что выполнить его просьбу невозможно – ни денег, ни векселей к тому моменту уже не было.

«В ходе следственных действий подозреваемая созналась сыщикам в содеянном. Расследовала это резонансное уголовное дело старший следователь ОВД Асбеста майор юстиции Алла Трофимова», – отметил Горелых.

Суд признал подозреваемую виновной в мошенничестве. Бывшей чрезмерно предприимчивой работнице банка назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима, сказал он.

Фото: Валерий Горелых

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров