Энергетики Екатеринбурга полностью восстановили электроснабжение в Компрессорном и Малом Истоке

Специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» и ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» полностью восстановили электроснабжение обесточенных потребителей в микрорайоне Компрессорный и поселке Малый Исток.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, ИА УралПолит.Ru. Специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» и ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» полностью восстановили электроснабжение обесточенных потребителей в микрорайоне Компрессорный и поселке Малый Исток.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе МРСК-Урала, восстановление электроснабжения происходило поэтапно. Городская клиническая больница № 36, системы водоснабжения и водоотведения, а также котельная Компрессорного завода и часть жилых домов на Компрессорном были запитаны в 14:50. По данным на 15:40, энергетики восстановили электроснабжение большей части обесточенных потребителей микрорайона – обесточенными оставались порядка 2,5 тыс. человек (1,2 МВт). В 19:20 была запитана обесточенная часть поселка Малый Исток, а в 00:05 – восстановлено электроснабжение оставшейся части микрорайона Компрессорный, где, к тому времени, обесточенными оставались 1,5 тыс. человек (0,6 МВт).

Напомним, накануне днем из-за технологического нарушения в работе двух воздушных линий электропередачи 110 кВ, принадлежащих «Свердловэнерго», произошло отключение электроснабжения подстанций «Родник» и «Исток», а также отключение одного из трансформаторов на подстанции «Нива». В результате инцидента микрорайон Компрессорный и часть поселка Малый Исток остались без света. В зону погашения попали порядка 25 тыс. человек.

Благодаря совместной работе энергетиков электроснабжение потребителей удалось восстановить менее чем за 12 часов. Бригады «Свердловэнерго» были задействованы в обходе высоковольтных линий электропередачи и ремонтно-восстановительных работах, тем временем как оперативно-диспетчерская служба ОАО «ЕЭСК» координировала работы по перераспределению потоков мощности для подключения обесточенных потребителей по альтернативным схемам. Специалисты «МРСК Урала» работали над ликвидацией технологического нарушения до часу ночи. Руководство филиала «Свердловэнерго» и «ЕЭСК» находилось на месте до полного восстановления работы энергообъектов.

Ликвидация технологического нарушения осложнялась тем, что пересечение ЛЭП 110 кВ расположено в труднодоступном месте. Для подъезда спецтехники энергетикам пришлось выбирать пути подъезда, чтобы не повредить садовые участки, расположенные рядом. Кроме этого, на месте проведения аварийно-восстановительных работ глубина снежного покрова достигала 1,5 метров.

Причиной технологического нарушения в работе ЛЭП 110 кВ стало перегорание провода в месте крепления потребительской отпайки, т.е. линии электропередачи, принадлежащей третьей стороне. В настоящее время в ОАО «МРСК Урала» создана специальная комиссия, которая занимается расследованием происшествия и установке всех причин. Не исключено, что инцидент на ЛЭП 110 кВ стал следствием сбоя в работе потребительского объекта.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров