В Первоуральске спортсмен и несовершеннолетний скрутили опытного разбойника «Лорда»

В Первоуральске задержан 30-летний мужчина, пытавшийся на улице ограбить местную жительницу. Значительную роль в поимке преступника сыграли двое молодых людей, оказавшихся в нужное время в нужном месте.

ПЕРВОУРАЛЬСК, 8 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Первоуральске задержан 30-летний мужчина, пытавшийся на улице ограбить местную жительницу. Значительную роль в поимке преступника сыграли двое молодых людей, оказавшихся в нужное время в нужном месте.

По предварительным данным, во вторник вечером, 7 февраля, в полицию поступило сообщение о том, что двое прохожих на улице Ильича сумели задержать неизвестного, который пытался украсть сумку у женщины. Прибывшие стражи порядка застали на месте происшествия двух мужчин, удерживавших на земле подозреваемого.

Задержанным оказался 30-летний житель Екатеринбурга, прибывший в Первоуральск в гости к маме. «С его слов, вечером он вышел на улицу, чтобы прогуляться, где вскоре и приметил будущую жертву – одиноко идущую женщину с сумкой в руках. Подбежав к гражданке сзади, злоумышленник уронил ее на землю, вырвал из рук сумку, нанес несколько ударов руками и ногами в лицо и живот, после чего попытался скрыться с награбленным. Но, отбежав на несколько метров, любитель чужого имущества неожиданно для себя обнаружил, что в его руках осталась лишь ручка от сумки, поэтому он быстро вернулся к даме и все-таки забрал то, что хотел», - рассказал УралПолит.Ru официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области.

При повторной атаке злоумышленника заметил прохожий, возвращавшийся с тренировки из физкультурно-оздоровительного комплекса. Бросившись на помощь пострадавшей, мужчина свалил преступника с ног. Когда подозреваемый вырвался и попытался убежать на выручку спортсмену пришел еще один местный житель – 17-летний юноша. Вдвоем первоуральцы сумели скрутить нападавшего, после чего обратились за помощью в полицию.

«В ходе дальнейшей работы оперуполномоченные выяснили, что задержанный причастен, как минимум, еще к одному аналогичному противоправному деянию, совершенному на территории Первоуральска. В конце января текущего года, около 16.30 он выследил свою жертву в отделении банка на проспекте Космонавтов, куда, якобы заходил погреться. Там подозреваемый увидел пожилого мужчину, обналичившего крупную сумму денег. Когда 70-летний пенсионер вышел на улицу и направился в сторону дома, злоумышленник проследовал за ним, выбрал безлюдное место, ударил гражданина кулаком в лицо, сбил с ног, после чего из кармана его одежды похитил 50 000 рублей. Деньги позже потратил на личные нужды», - пояснил Валерий Горелых.

В настоящее время следственными органами полиции Первоуральска устанавливаются другие возможные потерпевшие от действий задержанного. У сыщиков есть основания полагать, что мужчина может быть причастен к совершению аналогичных преступлений, в том числе на территории Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

«Следует отметить, что задержанный гражданин ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение имущественных преступлений. В последний он освободился в январе 2016 года из ИК-12 Нижнего Тагила, где отсидел 5 лет за участие в разбойном нападении. В общей сложности на тюремных нарах он провел 13 лет. Подозреваемый имеет характерную примету в виде татуировок с изображением свастики и надписи «Лорд» на левой руке, а на шее – штрих-код. За активную жизненную позицию и личный вклад в дело борьбы с преступностью в родном городе руководством территориального ОВД принято решение о поощрении двух Антонов, так зовут героев, задержавших злоумышленника, на праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества. В торжественной обстановке глава райотдела Первоуральска полковник полиции Олег Грехов вручит благодарственные письма», - рассказал полковник Горелых.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров