Свердловский губернатор накануне Дня Победы рассказал о самом сокровенном. «В пять лет я впервые спросил деда про награды»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ИА УралПолит.Ru. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев опубликовал колонку к Дню Победы. В своем материале в «Областной газете» глава региона вспомнил о том, как встречал 9 мая в детстве.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ИА УралПолит.Ru. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев опубликовал колонку к Дню Победы. В своем материале в «Областной газете» глава региона вспомнил о том, как встречал 9 Мая в детстве.

«Мне было пять лет, и этот день врезался мне в память. Около обелиска Памяти павшим воинам собирались люди, и, может, мне казалось, но я помню просто море цветов. Я впервые увидел своего деда в форме и с орденами. Он был собран, подтянут и очень-очень серьезен. Тогда я у него впервые спросил про его награды, а потом каждое Девятое мая переспрашивал опять, старался вытянуть из него какие-то подробности той войны, но дед был немногословен», – рассказал Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, его дед был фронтовым разведчиком, в 1943 году во время разведывательной операции на Белорусском фронте потерял ногу, когда подорвался на мине. После этого он был комиссован.

«Мы в суматохе дней, работы, быта забываем о самых главных ценностях – это жизнь человека, мир и возможность быть со своими родными и близкими. Хорошо, что Девятое мая возвращает нас с этим ценностям. < > А тем, кто хочет что-то нам, россиянам, «доказать», я бы посоветовал включить память», – отметил глава региона и поздравил свердловчан и праздником Великой Победы.

Куйвашев Леонид Васильевич

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров