Известный уральский бард Новиков будет знакомиться со своим уголовным делом

Певец Александр Новиков ознакомится с материалами уголовного дела по обвинению его в мошенничестве при строительстве жилья

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ИА УралПолит.Ru. Певец Александр Новиков ознакомится с материалами уголовного дела по обвинению его в мошенничестве при строительстве жилья.

Певцу Александру Новикову предоставят возможность ознакомиться с материалами уголовного дела по обвинению его в особо крупном мошенничестве, сообщает СК РФ в своем чате в Tamtam.

Завершены следственные действия в отношении известного шансонье и его сообщников по делу о хищении денег пайщиков жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс». По данным следствия, обвиняемые перечислили более 54 млн рублей на счета различных организаций, якобы для проведения строительных работ, фактически уже выполненных и оплаченных ранее. В результате пострадали 65 дольщиков и сам кооператив «Бухта Квинс».

Как уточнили в свердловском СУ СКР, над делом работали сотрудники второго отдела по расследованию особо важных дел управления СК.

«В ближайшее время следствием СКР… представителям потерпевшей стороны и двоим обвиняемым, а также их защитникам будет предоставлена возможность ознакомления с материалами уголовного дела», – уточнили в СУ СКР по Свердловской области.

«УралПолит.Ru» писал, что, по версии следствия, с ноября 2010 по декабрь 2012 годов двое обвиняемых – Новиков и его партнер – бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов, вместе с третьей фигуранткой похитили деньги пайщиков «Бухты Квинс».

Как полагает следствие, обвиняемые знали о том, что определенные работы на объекте уже выполнены силами частной строительной компании на объекте строительства и дополнительные денежные затраты не нужны.

Несмотря на это, часть средств от пайщиков на расчетных счетах «Бухты Квинс», по подложным основаниям были переведены на счета других фирм, фактически не строивших дома, после чего они обналичивались.

Ранее сообщалось, что расследование в отношении третьей обвиняемой, 1972 года рождения, было завершено в феврале текущего года. Фигурантка признала свою вину и активно сотрудничала со следствием. С ней было заключено досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении обвиняемой еще рассматривается судом по существу. 

Ранее Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга наложил арест на земельный участок, использовавшийся для строительства. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров