Предприниматели свердловских моногородов получат на развитие 31,3 миллиона

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июня, ИА УралПолит.Ru. В бюджеты моногородов Среднего Урала направлены субсидии, позволяющие поддержать развитие малого и среднего предпринимательства. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, соответствующее постановление принято на сегодняшнем заседании правительства, которое прошло под руководством главы региона Евгения Куйвашева.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июня, ИА УралПолит.Ru. В бюджеты моногородов Среднего Урала направлены субсидии, позволяющие поддержать развитие малого и среднего предпринимательства. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, соответствующее постановление принято на сегодняшнем заседании правительства, которое прошло под руководством главы региона Евгения Куйвашева.

В рамках заседания министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских отметил, что принятый документ предусматривает распределение субсидий из федеральной и областной казны в бюджеты моногородов. В частности это позволит в нынешнем году предоставить целевые гранты начинающим субъектам малого предпринимательства. Данные средства можно будет распределить на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, выплату по передаче прав на франшизу, осуществить поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, в том числе созданием и развитием центров времяпрепровождения детей, дошкольных образовательных центров, или же субсидировать часть затрат субъектов социального предпринимательства.

В итоге за счет предоставления в 2017 году не менее 59 целевых грантов начинающим предпринимателям и не менее 40 субсидий субъектам малого предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, будет обеспечена самозанятость жителей и создано не менее 123 новых рабочих мест в 16 монопрофильных муниципальных образованиях. Кроме того, в текущем году в рамках конкурсного отбора, организованного Минэкономразвития России по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, Свердловской областью была привлечена федеральная субсидия в размере 14,4 млн рублей на поддержку моногородов.  Эти объемы были прописаны в бизнес-плане для Фонда развития моногородов.В результате, уже в апреле по результатам отбора комиссией принято решение предоставить указанные средства, а именно 31,3 млн рублей 16 моногородам.

Напомним, что два года назад между правительством Свердловской области и Фондом развития моногородов было заключено соглашение о софинансировании расходов по строительству объектов инфраструктуры индустриального парка «Богословский». Также, благодаря сотрудничеству с Фондом, управленческие команды моногородов проходят обучение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров