Эксперты: вторичное жилье в Екатеринбурге подешевеет на 15%

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря, ИА УралПолит.Ru. Эксперты считают, что в 2015 году вторичное жилье в Екатеринбурге подешевеет на 15 %. Среди причин геополитическая обстановка, девальвация рубля и превышающий спрос, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Уральской палаты недвижимости.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря, ИА УралПолит.Ru. Эксперты считают, что в 2015 году вторичное жилье в Екатеринбурге подешевеет на 15 %. Среди причин – геополитическая обстановка, девальвация рубля и превышающий спрос, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Уральской палаты недвижимости.

О том, что цены на «вторичку» в уральской столице могут упасть на 15 %, заявила глава УПН Татьяна Деменок. По ее слова, причины в напряженной политической и геополитической обстановке, девальвации курса рубля по отношению к доллару и евро, большом объеме предложений и превышающему спросу.

На сегодняшний день в базе палаты около 10 тысяч «вторичных» квартир. Кроме того, в городе и его «спутниках» строятся еще 3,3 млн квадратных метров квартир и апартаментов. Сейчас стоимость «квадрата» на первичном рынке составляет 65 тысяч 216 рублей (на 7,1 % больше, чем год назад). На вторичном рынке квадратный метр стоит в среднем 75 тысяч 882 рубля (на 5,9 % больше). 

Помимо снижения цен на жилье, Уральская палата недвижимости также спрогнозировала общее снижение числа сделок на 5–10 %.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров