Куйвашев поспешил выполнить поручение Путина: в Свердловской области создадут центр для одаренных детей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге будет создан региональный образовательный центр для одаренных детей по модели образовательного центра «Сириус».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге будет создан региональный образовательный центр для одаренных детей по модели образовательного центра «Сириус».

Соглашение было заключено между Свердловской областью и образовательным фондом «Талант и успех» в Москве 7 декабря. Его подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Создание и обеспечение работы центра будет поддерживаться средствами из федерального и регионального бюджетов. Кроме того, планируется привлечение внебюджетных средств.

В центре будут обучаться уральские школьники, проявившие себя в науке, искусстве и спорте, они смогут принять участие в соревнованиях и олимпиадах регионального и всероссийского уровня. Помимо этого в образовательном центре будет реализоваться программа «Уральская инженерная школа».
Советник губернатора Свердловской области Ольга Глацких подчеркнула, что Свердловская область является пилотным регионом, где есть возможность развивать способности талантливых детей из сельских территорий.

Создание центра является реализацией задач, поставленных Владимиром Путиным в послании к Федеральному Собранию. Президент рекомендовал регионам приступить к формированию на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей.

«Важно воспитывать культуру исследовательской, инженерной работы. За ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастет до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране. К этой работе должны подключиться и бизнес, и университеты, исследовательские институты, чтобы у ребят было ясное понимание: все они имеют равные возможности для жизненного старта, что их идеи, знания востребованы в России, и они смогут проявить себя в отечественных компаниях и лабораториях», – заявил президент.

Напоминаем, образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе президента РФ Владимира Путина в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры был создан образовательный центр «Сириус». В нем реализуются программы по трем направлениям: «Наука», «Спорт» и «Искусство», все они бесплатны для детей.

Фото: Официальный сайт Президента России

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров