​Средний Урал на два года подстраховался от вируса АЧС

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил план по противодействию африканской чуме свиней на 2018-2020 годы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 января, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил план по противодействию африканской чуме свиней на 2018-2020 годы.

«Согласно плану, муниципалитетам региона поручено обеспечить постоянное информирование населения об опасности заболевания среди животных, организовать «горячие линии» для приема и обработки сигналов о случаях заболевания или падежа свиней, организовать обмен информацией между всеми ответственными службами и другое», – сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Департаменту ветеринарии региона поручено вести постоянный мониторинг исследований крови домашних свиней и диких кабанов на наличие вируса АЧС. Также ему предписано не допускать в регион транспорт и грузы из карантинных территорий, провести серию обучающих семинаров для специалистов.

«Департаменту по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области поручено обеспечить мероприятия по регулированию численности диких кабанов, организовать подкормку диких животных в объемах, достаточных для предотвращения миграции», – говорится в сообщении.

Всего в плане более сорока пунктов. Контролировать его исполнение будет первый вице-губернатор Алексей Орлов. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров