Свердловские депутаты вернули МУГИСО полномочия по рекламе

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, ИА УралПолит.Ru. Свердловские депутаты в первом чтении приняли проект закона об обратной передачи полномочий по демонтажу рекламных щитов с уровня Екатеринбурга на уровень правительства региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, ИА УралПолит.Ru. Свердловские депутаты в первом чтении приняли проект закона об обратной передаче полномочий по демонтажу рекламных щитов с уровня Екатеринбурга на уровень правительства региона.

Как рассказал на заседании глава МУГИСО Алексей Пьянков, правительство передало полномочия на уровень города в прошлом году, но уже первые шаги показали, что мэрия с этими обязанностями не справится. «Мы выдали доверенность муниципалитету, но видим, что он просит у нас денег на выполнение этих полномочий. Говорим, что хорошо, заберем доверенность, исполним сами», – заявил министр.

По его словам, в 2015 году в администрация города демонтировала 200 незаконно установленных щитов, а МУГИСО только за один месяц – 50 щитов. «И это не потому, что плохо работали, просто государство, субъект его права априори имеет больше полномочий», – отметил Пьянков.

Он заявил, что в Екатеринбурге есть всего две тысячи законных мест для рекламы, тогда как на рынке сейчас предлагаются 12 тысяч мест. По данным ГИБДД, приведенным министром, в 2015 году 200 аварий, в том числе с гибелью людей, произошло из-за незаконно установленных щитов.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров