Куйвашев заручился поддержкой РАН в продвижении заявки на «ЭКСПО»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заручился поддержкой президента РАН Александра Сергеева в продвижении заявки Екатеринбурга на проведение выставки «ЭКСПО-2025».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 февраля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заручился поддержкой президента РАН Александра Сергеева в продвижении заявки Екатеринбурга на проведение выставки «ЭКСПО-2025».

«Российская академия наук сможет стать мозговым центром при подготовке к всемирной универсальной выставке «ЭКСПО», на проведение которой в 2025 году претендует Екатеринбург. Губернатор Евгений Куйвашев заручился поддержкой президента РАН академика Александра Сергеева и научной общественности во время рабочей встречи, прошедшей 9 февраля – в день церемонии вручения Демидовских премий выдающимся российским ученым», – сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Глава региона назвал символичным, что и торжественная церемония, и встреча приурочены ко Дню российской науки.

«Свердловская область – промышленный регион, и нам без науки развиваться просто невозможно. Тем более, сегодня у нас амбициозные планы. Мы сформировали большую программу на следующие пять лет. В ней много индикаторов, а ее итогом должен стать вывод нашего региона в тройку лидеров в Российской Федерации», – сказал Куйвашев.

«Естественно, все научные разработки – не только российские, и мировые – будут применены здесь в случае нашей победы. Я очень рассчитываю на помощь Российской академии наук. Уверен, наши ученые включатся в реализацию этого самого дерзкого нашего проекта», – сказал губернатор.

Президент РАН поддержал его, отметив, что все города-миллионники сегодня развиваются благодаря реализации каких-либо крупных проектов.

«Хорошо, что это будет мероприятие, основанное на интеллектуальных технологиях. Поэтому оно нам очень интересно, и мы будем рады участию. Я уверен, что Российская академия наук сможет стать официальным мозговым центром «ЭКСПО-2025», – сказал Сергеев.

Фото: 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров