В Екатеринбурге проверят гимназию, где вымогали «добровольные пожертвования»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 марта, ИА УралПолит.Ru. Полиция Екатеринбурга проводит доследственную проверку гимназии № 155, родители учащихся которой жаловались на поборы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 марта, ИА УралПолит.Ru. Полиция Екатеринбурга проводит доследственную проверку гимназии № 155, родители учащихся которой жаловались на поборы.

Ранее в Антикоррупционный комитет по Свердловской области поступило заявление о том, что родителям пятиклассников предлагалось внести добровольные пожертвования в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

«Изучение договоров пожертвования в ходе проведенной проверки показало, что они составлены с нарушением требований действующего законодательства. В связи с тем, что в договорах сумма пожертвований определяется самим учебным заведением, а не родителями учащихся, исключается принцип добровольности внесения таких пожертвований, что, в свою очередь, говорит о возможном понуждении родителей к внесению данных пожертвований», – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

По результатам проверки, проведенной комитетом, в адрес директора гимназии прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

«Позиция руководства школы, ставящего возможность обучения в ней ребенка в прямую зависимость от того, вносят ли его родители деньги на те или иные нужды, является преступной. Любой родитель может обращаться в Антикоррупционный комитет, в том числе анонимно, в случаях, если администрация учебного заведения, где учится его ребенок, занимается фактическим вымогательством так называемых «добровольных пожертвований». Обязательно будем разбираться и принимать меры», – отмечает глава Антикоррупционного комитета Леонид Андреев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров