В Екатеринбурге стартовал процесс против бизнесмена, лишившего жизни судебного пристава

Свердловский областной суд приступил к рассмотрению громкого уголовного дела в отношении екатеринбургского бизнесмена Виталия Сиволапа, обвиняемого в посягательстве на жизнь судебного пристава.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловский областной суд приступил к рассмотрению громкого уголовного дела в отношении екатеринбургского бизнесмена Виталия Сиволапа, обвиняемого в посягательстве на жизнь судебного пристава.

По версии следствия, 5 октября прошлого года, около 13 часов дня, неизвестный сбросил с одного из балконов жилого дома по улице Шварца керамическую бутылку из под виски. В результате инцидента пострадал судебный пристав, осуществлявший сопровождение исполнительных действий. С тяжелой травмой головы и в критическом состоянии он был экстренно госпитализирован в одну из городских больниц. Вечером 13 октября по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 41-летний предприниматель Виталий Сиволап.

После этого инцидента сотрудник свердловского УФССП Сергей Дмитриев впал в кому. В сознание он не приходил вплоть до самой смерти в марте текущего года.

В связи со смертью потерпевшего следствие не изменило статью в отношении бизнесмена. «Квалификация у дела сейчас – это статья 295 УК РФ. Она охватывает весь спектр последствий, вплоть до гибели. Статья суровая и карается сроками от 12 до 20 лет, вплоть до пожизненного», – пояснял УралПолит.Ru руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел свердловского СУ СК РФ Александр Сапегин.

Кроме того в период с июня 2010 по ноябрь 2016 годов Сиволап совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере – на сумму более 4,5 миллионов рублей, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта – решения Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 2009 года по исполнительному производству, рассказали УралПолит.Ru в областном управлении СКР.

В ходе первого судебного заседания, которое проходит сегодня, 9 октября, Виталий Сиволап свою вину не признал. За посягательство на жизнь судебного пристава ему грозит срок от 12 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров