FIS утвердила Нижний Тагил местом для этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

Международная федерация лыжного спорта (FIS) утвердила Нижний Тагил местом проведения этапов кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин сезона 2017/2018 годов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, ИА УралПолит.Ru. Международная федерация лыжного спорта (FIS) утвердила Нижний Тагил местом проведения этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин сезона 2017/2018 годов.

«Решение было принято в Цюрихе (Швейцария) на традиционном осеннем совещании FIS. Согласно предварительному календарю, трамплинный комплекс «Аист» примет лучших летающих лыжников планеты 1-3 декабря», – сообщается на сайте правительства Свердловской области.

«С учетом предстоящей Олимпиады, внимание к нашим соревнованиям будет существенное. Сборные будут стараться привезти в Тагил сильнейшие составы. Конечно, мы создадим все условия, чтобы российские прыгуны чувствовали себя на «Аисте» как дома и показали серьезные результаты: как минимум четыре человека вошли в тридцатку сильнейших», – отметил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

Нижний Тагил уже дважды в своей истории принимал этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина – в 2014 и 2015 годах. Лыжный комплекс на горе Долгой – один из двух в России, отвечающий требованиям Международной федерации лыжного спорта FIS.

Уникальный Свердловский комплекс ежегодно избирается местом проведения самых масштабных событий в лыжном спорте: здесь уникальный рельеф местности, развитая инфраструктура, красивые виды для телесъемок.

«Развитие прыжков с трамплина и перспектива этого спорта в России, я убежден, связаны только со Средним Уралом. Это благодаря не только тому, что мы выполнили все требования международных стандартов по инфраструктуре комплекса, но и с созданием всей линейки подготовки спортсменов этого вида спорта», – заявил и.о. министра физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.

Напомним, нижнетагильские трамплины уже вошли в спортивную историю России. Здесь впервые состоялись этапы континентального кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина и впервые в России и в СССР – этапы Кубка мира. Сегодня трамплины входят в рейтинг «100 лучших трамплинов мира». 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров