Черноисточинское водохранилище загрязнили в Нижнем Тагиле

Прокуратура выясняет обстоятельства загрязнения Черноисточинского водохранилища, снабжающего водой Нижний Тагил.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура выясняет обстоятельства загрязнения Черноисточинского водохранилища, снабжающего водой Нижний Тагил.

«Сегодня, 9 октября 2017 года сотрудники прокуратуры совместно со специалистами отобрали образцы воды из Черноисточинского водохранилища с целью выяснения обстоятельств возможного загрязнения», – сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Необходимо отметить, что ранее по материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод).

Кроме того, при проверке деятельности нижнетагильского «Водоканала» в связи со сбросом сточных вод из шламонакопителя в Черноисточинское водохранилище специалисты отобрали образцы промывных сточных вод из шламонакопителя.

По результатам исследования выявлены превышения концентрации загрязняющих веществ, в том числе по взвешенным веществам в 2,1 раза, по алюминию, используемому – в 57,5 раз. Также многократно превышены концентрации железа, марганца, свинца, меди.

Прокуратура возбудила в отношении предприятия как юридического лица и его директора дела об административных правонарушениях по статьям КоАП РФ о нарушении правил водопользования при сбросе сточных вод и пользовании водным объектом с нарушением условий водопользования.

По результатам их рассмотрения предприятие оштрафовано на общую сумму 135 тыс. рублей, директор – на 25 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура в Ленинский районный суд Нижнего Тагила направила иск с требованиями запретить «Водоканалу» любой сброс сточных вод с шламонакопителя в Черноисточинское водохранилище, обязать организацию привести шламонакопитель в состояние, исключающее излив из него стоков, а также обязать «Водоканал» модернизировать Черноисточинский гидроузел.

Проведение проверки, а также рассмотрение внесенных актов и расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре.

Черноисточинский пруд является главным водохранилищем Нижнего Тагила.  

Фото: prokuratura.ur.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров