СК заинтересовался организаторами турпоездки в Ярославль, в которой разбились школьники из Екатеринбурга

Сотрудники следственных органов Свердловской области организовали свою проверку по факту аварии грузовика и автобуса с детьми под Ярославлем.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники следственных органов Свердловской области организовали свою проверку по факту аварии грузовика и автобуса с детьми под Ярославлем.

Как ранее писал УралПолит.Ru, страшная авария произошла вечером 8 ноября на 188-м километре трассы М8 «Холмогоры». Водитель грузовика, выезжая с прилегающей территории в сторону Ярославля, не предоставил преимущество в движении автобусу, который двигался по главной дороге в сторону того же города, и совершил с ним столкновение. В результате грузовик съехал в кювет, сообщили в ярославском главке МВД.

В момент аварии в автобусе находились 38 школьников из Екатеринбурга, которые отправились на экскурсию по «Золотому кольцу», вместе с взрослыми – 45 человек. В результате ДТП погиб водитель автобуса, 16 детей были госпитализированы с травмами. По данному факту ярославские следователи возбудили уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

«Вместе с тем, с учетом того, что в результате данного происшествия пострадали несовершеннолетние учащиеся ряда средних общеобразовательных учреждений города Екатеринбурга, и вопрос организации данной туристической поездки решался соответствующими должностными лицами именно в Екатеринбурге, следственным управлением СК России по Свердловской области принято решение об организации самостоятельной доследственной проверки. Целью проверочных мероприятий будет являться дача объективной и принципиальной правовой оценки действиям или бездействию должностных лиц, принимавших участие в организации массового выезда екатеринбургских школьников», – сообщили в региональном следкоме.

В ходе проверки особое внимание будет обращено на соблюдение туристическим агентством «Яроблтур», которые и организовали детскую экскурсию, требований нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы безопасности при осуществлении массовых выездов несовершеннолетних, а также на наличие необходимой для подобных мероприятий разрешительной документации. По итогам доследственной проверки органами СКР по Свердловской области будет принято процессуальное решение.

Напомним, в настоящее время по факту ДТП возбуждены два уголовных дела. Спровоцировавший ДТП водитель грузовика задержан.

По словам главного врача центральной районной больницы Ростовского района Натальи Овечкиной, водитель автобуса успел предупредить ребят о резком торможении, что позволило им избежать серьезных травм. «Как рассказывают дети, водитель крикнул о том, что будет сейчас резко тормозить, и они все быстро сгруппировались. Водитель молодец, предупредил их», – цитирует медика ТАСС. Сам водитель, на которого пришелся основной удар при столкновении с грузовиком, накануне скончался в больнице. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров