Маски сброшены. Бюджет Екатеринбурга принят в первом чтении

Сегодня гордума приняла бюджет Екатеринбурга на 2015 год. Доходы - 31,1 миллиарда рублей, расходы - 33 миллиарда рублей. Дефицит - 10%.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сегодня гордума приняла бюджет Екатеринбурга на 2015 год. Доходы – 31,1 миллиарда рублей, расходы – 33 миллиарда рублей. Дефицит – 10%. Как уточнил глава финансового департамента мэрии Андрей Корюков: «Это максимальный общем дефицита, который город может себе позволить».

Вот вокруг данной фразы и развернулось основное обсуждение. Дело в том, что на сегодняшнем заседании гордумы городская администрация в лице Андрея Корюкова впервые за всю историю заседаний гордумы признала: вопрос доходов – это исключительно вопрос того, быть ли городу донором или дотационным. Разница в том, что донор распоряжается своими средствами сам, но при этом ориентируется лишь на собственные доходы, а дотационный обязан согласовывать свои расходы под контролем вышестоящих властей, но имеет право на различные субсидии и субвенции. «Кто из коллег может сказать, что внес какие-то изменения в бюджет? Нас уверяют, что в случае получения статуса мы не сможем влиять на формирование бюджета, так мы и так не можем!», – ответил на это депутат Илья Лобов, его поддержали ряд коллег.

Примечательно, что в качестве аргумента, показывающего невыгодность получения статуса дотационного региона, сторонники мэрии привели тот факт, что с областным бюджетом дела так же обстоят неважно, и тот все равно не сможет выделить городу дополнительных средств.

Бюджет Екатеринбурга был принят в первом чтении, Против проголосовало 6 депутатов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров