В свердловском заксобрании скандал: «Справедливая Россия» пытается устроить революцию, Бабушкина взяла тайм-аут

Первое заседание свердловского заксобрания в новой сессии началось со скандала. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», поводом для конфликта представителей всех фракций стала должность вице-спикера, которую занимал эсер Георгий Перский.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля, ИА УралПолит.Ru. Первое заседание свердловского заксобрания в новой сессии началось со скандала. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», поводом для конфликта представителей всех фракций стала должность вице-спикера, которую занимал эсер Георгий Перский. Сегодня народные избранники освободили его от депутатского кресла по собственному желанию.

«Хочу опровергнуть слухи, домыслы. Складываю полномочия абсолютно добровольно. Никто на меня не давил. Это мое личное решение. Я не семи пядей во лбу и отнюдь не безгрешен, но в своей работе я выкладывался до конца. Мне есть чем гордиться», – заявил перед уходом Георгий Перский.

А буквально накануне спикер Людмила Бабушкина внесла в парламент предложение о ликвидации поста пятого вице-спикера «от оппозиции».

Пересмотреть расклад сил в региональном парламенте предложили представители партии «Справедливая Россия», высказавшие идею вообще оставить у председателя регионального парламента лишь одного заместителя: «Мы за пост не держимся. Вы поясняете его ликвидацию декоративными словами экономии. Этот пост декоративный. Когда-то он был реверансом фракции «Справедливой России» и их избирателям. Вчерашним предложением, внесенным Бабушкиной, на это фактически наплевали. Мы всегда говорили об экономии, если вы считаете, что нужно убрать одного, мы считаем, что надо оставить одного. Большое количество заместителей порождает безответственность. Мы хотим, чтобы этот один заместитель был из оппозиционной фракции», – заявил депутат Дмитрий Ионин.

Представители от КПРФ, напротив, предложили раздать посты вице-спикера представителям всем партий: «Мы считаем, что в заксособрании должны быть представители заместителей всех фракций, либо мы не будем участвовать в голосовании», – заявила депутат Елена Кукушкина. Ранее эту идею озвучил первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев.

В итоге спикер Людмила Бабушкина отметила, что ее проект постановления пока рассматриваться не будет, она берет паузу, чтобы «провести консультации».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров