Предприятия НЛМК-Сорт потратили на обучение сотрудников более 2 млн рублей

Более 1300 работников предприятий НЛМК-Сорт ( НСММЗ, Завод «ИнТехРемонт» и НЛМК-Метиз) в минувшем году прошли профессиональное обучение.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 февраля, ИА УралПолит.Ru. Более 1300 работников предприятий НЛМК-Сорт ( НСММЗ, Завод «ИнТехРемонт» и НЛМК-Метиз) в минувшем году прошли профессиональное обучение. Процесс был организован в Центре подготовки персонала «Нижнесергинского метизно-металлургического завода» в Ревде, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе компании.

В программу профессионального обучения входят: повышение квалификации, получение второй профессии и прохождение профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Обучение проводят корпоративные преподаватели из числа квалифицированных специалистов предприятий, а также приглашенные преподаватели. За 2014 год работники НСММЗ, Завода «ИнТехРемонт» и НЛМК-Метиз прошли курсы повышения квалификации по направлениям «Школа производственного мастера», «Производственный менеджмент», «Тайм-менеджмент», «Обработка металлов давлением», «Металлургия черных металлов». Также квалификацию повысили преподаватели и инструктора производственного обучения.

Основными профессиями, по которым обучались сотрудники НСММЗ, стали профессии сталеплавильного производства (разливщик стали, подручный сталевара) и технологические профессии прокатного производства (вальцовщик стана горячей прокатки, уборщик горячего металла). На Заводе «ИнТехРемонт» такими профессиями были слесарь-ремонтник и токарь. Сотрудники НЛМК-Метиз обучались по направлениям волочильщик проволоки, оцинковщик горячим способом и наладчик холодно-штамповочного оборудования.

В ходе обучения подробно объяснялись основные принципы и инструменты производственной системы Группы компаний НЛМК, организация производственных процессов по концепции lean production (бережливое производство) и «6 Sigma», управление профессиональными рисками и управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK. Работники изучили управление профессиональными рисками, познакомились с функциональностью системы SAP по направлению ТОиРО, инженерные кадры прошли подготовку лидеров по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.

Помимо повышения квалификации у сотрудников предприятия была возможность получить вторую профессию, а кроме того пройти профессиональную подготовку и переподготовку.

Также на предприятиях ведется активная работа с будущими молодыми специалистами – студентами Уральского политехнического колледжа, Уральского государственного колледжа им. Ползунова и Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина. Для студентов организовывается практика, которая позволяет им познакомиться с предприятием, с работой оборудования и наглядно разобраться с производственным циклом. В 2014 году практику прошли более шестидесяти студентов.

Всего на программы повышения квалификации и обучения сотрудников было направленно более 12 млн рублей. «Опыт показывает, что создание условий для профессионального роста работников дает в несколько раз более высокую отдачу, чем вложение средств в решение чисто производственных задач. Персонал – главный ресурс любого предприятия. Обучение персонала является основой успешной работы предприятия. Без своевременного обучения проведение организационных изменений сильно затрудняется, а иногда становится просто невозможным. Обучение персонала позволяет предприятию более успешно решать проблемы, связанные с новыми направлениями деятельности, и поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности», отметил начальник Управления персоналом НЛМК-Сорт Андрей Великсаров.

В этом году по предприятиям Сортового дивизиона охвачено много направлений, связанных с обучением проектному менеджменту, бережливому производству, охраной труда и промышленной безопасности, обучением технологического и ремонтного персонала. Также в 2014 г. проведена профессиональная оценка руководителей специалистов, которая показала, что сотрудники предприятий обладают сформированной базой знаний, умений, навыков. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров