Экс-полицейский, создававший армию зомби из убитых бомжей, получил мягкий приговор

Верхнепышминский городской суд вынес приговор в отношении 38-летнего жителя села Камышево, обвиняемого в убийстве 6 человек и незаконном хранении оружия.

ЕКАТЕРИНУБРГ, 10 марта, ИА УралПолит.Ru. Верхнепышминский городской суд вынес приговор в отношении 38-летнего жителя села Камышево, обвиняемого в убийстве 6 человек и незаконном хранении оружия.

В 2003 году мужчина по заказу екатеринбургского предпринимателя-автоперевозчика подкараулил возле торгового павильона на улице Папанина его конкурента, после чего расстрелял из автомата. За убийство киллер получил вознаграждение в размере 105 тысячи долларов.

В ноябре 2010 года мужчина по найму уже от другого коммерсанта, занимавшегося торговлей продовольственной продукцией на территории овощной базы № 4 г. Екатеринбурга, за 40 тысяч рублей также для устранения конкурента из пистолета убил местного бизнесмена.

«Кроме того, на почве увлечения оккультными практиками при пособничестве своей знакомой злоумышленник совершил в октябре 2014 года ряд ритуальных убийств. С этой целью он приготовил в лесном массиве Среднеуральского городского округа Свердловской области специальные площадки для человеческих жертвоприношений. Последовательно выбрав трех потенциальных жертв среди случайных знакомых, он угощал их алкоголем, а затем под предлогом отдыха и совместного времяпровождения привозил на автомобиле в лес. Кроме того, еще один потерпевший был им обнаружен спящим на улице в состоянии алкогольного опьянения и также вывезен в лесной массив», - рассказали в Генпрокуратуре РФ.

Своих жертв оккультист насильно связывал, а затем на «ритуальных площадках» перерезал им горло. Трупы мужчина закапывал на месте убийства. По данным СМИ, последователем религиозного культа является бывший сотрудник милиции Арсен Байрабеков. После убийств бездомных на кладбище Верхней Пышмы он закапывал тела своих жертв и выжидал определенный срок. Потом выкапывал и совершал некие ритуалы, пытаясь «оживить» убитых и превратить их в зомби.

Как пояснил корреспонденту УралПолит.Ru официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, никакого отношения бывший сотрудник МВД, о котором идет речь, к региональному полицейскому гарнизону никогда не имел: «Службу в ОВД непродолжительный срок данный гражданин проходил на территории Дагестана. А вот в его задержании и изобличении свердловские сыщики принимали самое непосредственное участие. В ходе предстоящего судебного заседания в случае установления его вины он понесет достаточно суровое наказание, предусмотренное законодательством за подобные зверские деяния, и отправится на длительный тюремный срок в одно из учреждений ГУФСИН».

В ходе расследования Байрабеков признал свою вину и просил рассмотреть дело в особом порядке. Благодаря сотрудничеству со следствием обвиняемому грозило лишь до 12 лет колонии вместо пожизненного заключения. Помимо этого, прокурор просила прекратить дело о незаконном приобретении оружия за истечением срока давности.

Верхнепышминский городской суд признал Байрабекова виновным в убийстве двух и более лиц и приговорил его к 13 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также он должен выплатить по 800 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда родственникам двух жертв, еще одной — 100 тысяч рублей.

Ника Гликман

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров