​Тагильчанин с экзотическим именем, сбежавший от суда за рубеж, экстрадирован и осужден

Двое мошенников, лишавшие сирот квартир, осуждены в Нижнем Тагиле.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Двое мошенников, лишавшие сирот квартир, осуждены в Нижнем Тагиле.

Сегодня Ленинский районный суд Нижнего Тагила вынес обвинительный приговор двум местным жителям по имени Эрика Май (он же Максим Караваев) и Артем Шуфлик. Они признаны виновными в мошенничестве, повлекшем лишение права гражданина на жилье.

На суде государственный обвинитель доказал, что в 2014-2016 годах Май и Шуфлик подыскивали сирот, проживающих в муниципальных квартирах, у которых были долги по квартплате. Втершись в доверие, они помогали им приватизировать жилища, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В дальнейшем под предлогом купли-продажи или обмена квартир они изготавливали договоры и расписки о получении денег. Затем они заставляли подписать эти документы.

«После чего документы передавались для регистрации перехода права на недвижимое имущество. При этом фактически денежные средства потерпевшие не получали», – информирует прокуратура.

По вине хитрецов своих квартир лишились четыре человека, трое из которых сироты. В ходе предварительного следствия Май, чтобы избежать наказания, изменил фамилию, имя, отчество и сбежал из РФ. Однако был обнаружен на территории Белоруссии, откуда был экстрадирован.

Суд приговорил Эрика Май к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Второй осужденный получил вдвое меньший срок в колонии общего режима. Кроме того, первый оштрафован на полмиллиона, второй – на 200 тысяч рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров