Возобновлено расследование дела о махинациях с землей в районе Исетского озера

СРЕДНЕУРАЛЬСК, 10 мая, ИА УралПолит.Ru. В Среднеуральске возобновлено предварительное следствие по уголовному делу о мошенничестве с муниципальной землей в деревне Коптяки, которую местные жители просили у администрации для организации детской площадки.

СРЕДНЕУРАЛЬСК, 10 мая, ИА УралПолит.Ru. В Среднеуральске возобновлено предварительное следствие по уголовному делу о мошенничестве с муниципальной землей в деревне Коптяки, которую местные жители просили у администрации для организации детской площадки.

Рыночная стоимость участка, расположенного в районе жилой коттеджной застройки, оценивается до 3 млн рублей.

«По результатам рассмотрения обращения Антикоррупционного комитета прокурором города Верхней Пышмы Данилом Амировым постановление признано незаконным и подлежащим отмене. 3 мая 2017 года постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу № 161436119 от 20.12.2016 отменено. Уголовное дело направлено начальнику СО МО МВД России «Верхнепышминский» для производства предварительного следствия», – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

Ранее, в октябре 2016 года, было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 3 ст. 159 УК РФ), а в декабре предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В апреле Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился в прокуратуру с требованием признать постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу незаконным.

«У нас есть основания полагать, что в верхнепышминской полиции по каким-то причинам не желают должным образом расследовать это уголовное дело. Сначала при очевидных признаках состава преступления имела место многомесячная волокита с его возбуждением, потом спустя два месяца после возбуждения оно было незаконно приостановлено под предлогом неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Не исключено, что заинтересованность в этом могут проявлять бывшие руководители администрации Среднеуральска, в бытность которых муниципальная земля странным образом «ушла» в частные руки», – отмечает председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев.

С просьбой проверить обстоятельства передачи в собственность частного лица земли обратились местные жители. На протяжении долгого времени они обращались к бывшему главе администрации ГО Среднеуральск Борису Тарасову с просьбами оборудовать детскую площадку на свободном земельном участке, но получали отказы. В администрации отвечали, что земля передана в бессрочное пользование частному лицу. Спустя некоторое время участок был выставлен на продажу.

Напоминаем, бывший глава Среднеуральского городского округа Борис Тарасов в настоящее время является подсудимым по уголовному делу о махинациях с землей. Он обвиняется по части 3 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления» и части 3 статьи 30 УК РФ и пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу»). 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров