​Две девочки едва не погибли на Среднем Урале

Житель Свердловской области спас двух тонущих девочек.

НИЖНИЕ СЕРГИ, 10 мая, ИА УралПолит.Ru. Житель Свердловской области спас двух тонущих девочек.

История произошла на днях в селе Первомайском Нижнесергинского муниципального района. В тот день две сестры 6-ти и 8-ми лет и их семилетняя подружка гуляли по селу. Проходя мимо реки Утка, протекающей там, решили спуститься к воде и помыть руки.

Подойдя к реке, младшая из девочек запнулась, упала в воду и начала тонуть. Ей на помощь поспешила сестра, пробовала вытащить ее, но сама поскользнулась и упала в воду, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

«Их подруга попыталась им помочь, но у нее ничего не получилось и, она стала звать на помощь», – говорится в сообщении.

Проезжавший мимо на велосипеде местный житель Алексей Автух услышал крики детей и кинулся на помощь девочкам.

«Еду у реки, слышу, дети кричат «Спасите!», смотрю, в воде барахтаются двое. Бросил велосипед, скинул куртку, сапоги и в воду», – цитирует мужчину пресс-служба.

Первой он схватил младшую из сестер сказал, чтобы она меня за шею обхватила, руки надо было освободить, чтобы спасать вторую.

«Так с двумя девчонками, с трудом выбирался из воды, течение было очень сильным, пытался встать, но сила воды не давала, сносило. А девчонки молодцы, мужественно держались», – рассказал он.

«Очень благодарна Алексею, если бы не он, боюсь даже подумать, что могло быть. Мы уже всей семьей побывали в гостях у спасителя и поблагодарили за спасение наших детей», – рассказала мама девочек.

Главным управлением МЧС России по Свердловской области Автух будет представлен к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах», заключает ведомство. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров