В Екатеринбурге завершился Европейско-Азиатский правовой конгресс: «Мы работаем для всего мира»

В столице Урала завершилась десятая сессия Европейско-Азиатского правового конгресса.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, ИА УралПолит.Ru. В столице Урала завершилась десятая сессия Европейско-Азиатского правового конгресса. Участниками мероприятия стали порядка тысячи ведущих экспертов из стран БРИКС, Азербайджана, Беларуси, Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Македонии, Польши, Сербии, США, Узбекистана, Франции, Швеции, Эстонии, Японии.

«Уже в далеком 2007 году конгресс был задуман как особая дискуссионная площадка, где представители государства, бизнеса, общественных кругов могут актуализировать перед профессионалами-юристами задачи по повышению эффективности сотрудничества на европейско-азитском пространстве. Результат проведенной работы подтверждает, что задумка удалась. Создана система, позволяющая не просто обсудить, но и синхронизировать подходы в развитии правовых систем государств еропейско-азиатского региона в регулировании международной предпринимательской деятельности, в международном обеспечении межгосударственного партнерства и полноценной интеграции экономики», – отметил в ходе пленарного заседания конгресса уральский полпред Игорь Холманских.

В рамках работы Европейско-Азиатского правового конгресса прошло подписание декларации Координационного совета Института права БРИКС. Сам институт был учрежден 17 июня 2015 года. Меморандум об учреждении Института права БРИКС был подписан представителями ведущих университетов Екатеринбурга (Россия), Сан-Паулу (Бразилия), Пекина (КНР), Джодхпура (Индия), Претории (ЮАР). «Мы напротяжении последних лет ведем переговоры и деятельность по формированию сетевого университета права стран БРИКС. И мы подписали несколько соглашений. У нашего университета есть договоры о сотрудничестве с ведущими университетами этих стран – Россиии, Китая, Индии, ЮАР. Мы работаем на дальнейшее развитие отношений не только в рамках БРИКС, мы работаем для всего мира и для всей планеты», – подчеркнул сегодня научный руководитель института Виктор Перевалов.

Отметим, что Институт права БРИКС – исследовательский и образовательный центр, созданный в рамках сотрудничества ряда ключевых юридических университетов государств альянса. Институт осуществляет исследовательские и образовательные проекты в сфере сравнительного и международного права применительно к юрисдикциям государств БРИКС и обеспечивает функционирование групп медиации и арбитража в той мере, насколько это предусмотрено национальным правом договаривающихся государств и заключенными международными соглашениями. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров