​Эпидпорог заболеваемости ОРВИ на Среднем Урале за неделю вырос на 9 %

Эпидемический порог по заболеваемостью острыми ротавирусными инфекциями (ОРВИ) в Свердловской области вырос на 9 % за неделю.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 октября, ИА УралПолит.Ru. Эпидемический порог по заболеваемостью острыми ротавирусными инфекциями (ОРВИ) в Свердловской области вырос на 9 % за неделю.

«В Свердловской области за неделю с 2 по 8 октября 2017 года зарегистрировано 25,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель составил 61 на 10 тыс. населения, что выше эпидпорога по совокупному населению на 9 % и ниже уровня прошлой недели на 10 %. Снижение заболеваемости зафиксировано среди всех групп населения», – говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

В Екатеринбурге за неделю зарегистрировано 11,5 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Показатель – 80,8 случаев на 10 тыс. населения, заболеваемость ниже уровня прошлой недели на 7 % и выше уровня эпидемического порога на 4 %.

По данным еженедельного мониторинга, частично приостановлен образовательный процесс в 35 дедсадах (закрыто 50 групп), в девяти школах (закрыто девять классов), полностью закрыта на карантин одна школа в Новой Ляле.

Кроме того, управление Роспотребнадзора контролирует соблюдение температуру в школах и детсадах. Из-за отсутствия тепла закрыты один детский сад и одна школа в Невьянском городском округе.

В рамках «диагностического» лабораторного мониторинга в области за неделю обследовано 40 человек, выделены вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, риновирус, коронавирус).

За прошедшую неделю зарегистрировано по предварительным диагнозам 516 случаев пневмонии, показатель заболеваемости составил 12,4 на 100 тыс. населения, что находится на уровне прошлой недели и ниже средне-многолетних данных на 27%.

Все заболевшие с тяжелой и крайне тяжелой клиникой госпитализированы.

По состоянию на 5 октября 2017 года против гриппа привились 738194 человека, что составляет 17,8% от населения региона, заключает надзорное ведомство. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров