Суд вынес приговор по делу о покушении на убийство экс-главы УВД Екатеринбурга

Чкаловский районный суд Екатеринбурга поставил точку в громком уголовном деле в отношении экс-главы РУВД города подполковника Олегу Дудко, обвиняемого в покушении на бывшего начальника УМВД Курганской области, ранее возглавлявшего УВД Екатеринбурга генерал-майора Бориса Тимониченко.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 октября, ИА УралПолит.Ru. Чкаловский районный суд Екатеринбурга поставил точку в громком уголовном деле в отношении экс-главы РУВД города подполковника Олегу Дудко, обвиняемого в покушении на бывшего начальника УМВД Курганской области, ранее возглавлявшего УВД Екатеринбурга генерал-майора Бориса Тимониченко.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, Дудко обвиняется по статьям «покушение на убийство по найму», «незаконный оборот оружия и боеприпасов», «кража», «похищение паспорта или иного важного личного документа», «незаконный оборот взрывных устройств» и «умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога».

По версии следствия Дудко тщательно готовился к убийству Тимониченко. Для этого он приобрел пистолет, предназначенный для стрельбы патронами калибра 9 мм, скомплектованный самодельным способом. Установив, где проживает его жертва, злоумышленник приобрел домофонный ключ от двери его подъезда. Дудко со своим сообщником Игорем Казаковым с октября 2014 по февраль 2016 года изучал график и маршрут движения Тимониченко. Они установили, что потерпевший в рабочие дни покидает свою квартиру в одно и то же время.

Утром 19 февраля 2016 года, когда все было готово к нападению, Дудко проник в подъезд дома по улице Родонитовой, дождался, когда генерал выйдет из квартиры, и выстрелил ему в голову. Чтобы не быть опознанным, Дудко был одет в специальную одежду и надел капроновые носки поверх обуви.

«Полагая, что потерпевший мертв, тайно похитил находившиеся при нем вещи: паспорт гражданина Российской Федерации на имя потерпевшего, кожаную сумочку, находящиеся в ней кошелек-портмоне, денежные средства в сумме не менее 3 тыс. рублей, кошелек, мобильный телефон «Айфон-6» в кожаном чехле, мобильный телефон «Айфон-4», – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры.

«Два дня понадобилось сыщикам уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области и их коллегам из городского управления, чтобы вычислить и задержать подозреваемого в покушении на убийство Бориса Тимониченко. Также оперативно был установлен и задержан соучастник преступления. В дальнейшем, в ходе расследования, полицейские осуществляли комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего», – пояснил официальный представитель областного главка МВД Валерий Горелых.

Кроме того Дудко незаконно приобрел две боевые ручные оборонительные осколочные гранаты и хранил их в квартире в Екатеринбурге.

Дудко также обвиняется в пожоге «Тойоты Ленд Крузер-200» ночью 4 апреля 2015 года, который он совершил в результате конфликта, возникшего между его сожительницей и другой женщиной, супруг которой и являлся собственником уничтоженного огнем дорогостоящего автомобиля.

Гособвинение просило для Дудко 11 лет лишения свободы. Суд признал Олега Дудко виновным и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима, а также выплате компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров