Свердловские депутаты одобрили экономический прогноз. Минэкономики ждет ВРП на уровне 1,7 трл рублей

Депутаты законодательного собрания Свердловской области поддержали базовый вариант прогноза социально-экономического развития Свердловской области на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты законодательного собрания Свердловской области поддержали базовый вариант прогноза социально-экономического развития Свердловской области на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

Отметим, именно базовый вариант прогноза социально-экономического развития лег в основу проекта бюджета региона. Такой вариант прогноза предполагает сохранение сложившихся инерционных трендов, проведение консервативной бюджетной политики. Согласно прогнозу, в 2015 году индекс роста валового регионального продукта составит 101,2 процента к уровню 2014 года. Этот показатель прогнозируется в сумме 1,782 триллиона рублей. В 2016–2017 годах среднегодовые темпы роста ВРП составят 102,7 процента. Объем ВРП Свердловской области к 2017 году превысит 2 триллиона рублей. В среднесрочном периоде значительных изменений в структуре экономики не ожидается.

Отметим, экономика Свердловской области сохраняет положительную динамику и в 2014 году. Ожидается, что по итогам текущего года ВРП увеличится в сопоставимой оценке на 0,4 процента к уровню 2013 года и составит 1,67 триллиона рублей за счет роста в потребительском секторе: предоставления платных услуг, общественного питания, операций с недвижимым имуществом, услуг с высокой долей участия бюджетных средств. Прогнозируемая динамика развития отраслей промышленности не приведет к значительному изменению структуры этого сектора.

По словам министра экономики региона Дмитрия Ноженко, если говорить об итогах прошедшего периода 2014 года, следует констатировать рост объемов производства в металлургии – базовой отрасли промышленности Свердловской области. В январе-сентябре 2014 года рост отмечен в черной металлургии и трубной промышленности, что связано как с выполнением предприятиями портфелей заказов, так и с благоприятной динамикой цен на черные металлы. При этом по итогам девяти месяцев 2014 года отмечается снижение объемов производства в машиностроении. Учитывая, что основной эффект от реализации инвестиционных проектов в машиностроительном комплексе ожидается не ранее 2017 года, индексы производства в 2015–2017 годах прогнозируются: в транспортном машиностроении – 101,4 процента, в производстве электрооборудования и в производстве машин и оборудования – на уровне 100 процентов. Хорошие показатели демонстрирует сельское хозяйство региона. В январе-сентябре текущего года отмечен рост производства продукции на 2,9 процента к уровню аналогичного периода прошлого года. На 2015–2017 годы прогнозируется рост сельскохозяйственного производства, который составит по базовому варианту в среднем 101,3 процента в год. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров