Умершие, не имеющие родственников, долгое время не обретали покой в Свердловской области

Прокуратура Свердловской области выявила большое число нарушений при организации похорон на территории региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 ноября, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Свердловской области выявила большое число нарушений при организации похорон на территории региона.

«Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Так, в Красноуфимске в нарушение закона не отрегулирован порядок работы и содержания кладбищ, не приняты документы, определяющие качество и цену похоронных услуг.

В Пышминском районе и Камышлове положения местных властей противоречат федеральным законам в части запрета проезда на территорию кладбищ и сокращения сроков повторного захоронения.

В ряде муниципалитетов не созданы специальные организации, которые должны заниматься похоронами. Весь процесс отдали на откуп бизнесменам и юридическим лицам, что опять-таки не допускается федеральными законами. 

Подобные факты вскрыты прокурорами Карпинска, Асбеста и Ивделя, Байкаловского, Верхотурского, Ачитского, Таборинского и Тугулымского районов, Алапаевским и Вернесалдинским городскими прокурорами, Ирбитским, Красноуфимским и Белоярским межрайонными прокурорами.

Прокуроры также выявили множество случаев антисанитарии на кладбищах. Выявлены такие недостатки – работы по обваловке территории не проведены, площадки для сбора мусора не оборудованы, территории кладбищ не благоустроены.

Такие нарушения выявлены прокуратурами городов Североуральска и Верхней Пышмы, Ирбитской межрайонной прокуратурой.

«Выполнение предусмотренных ст. 9 Закона № 8-ФЗ гарантий по погребению умерших (погибших), не имеющих близких и других родственников, в целом соблюдается», – говорится в сообщении.

Но все же прокуратура Асбеста при проверке госучрежения «Ритуал», в морге выявила несколько трупов, которые в течение длительного времени не захоронены.

Кроме того, были обнаружены факты того, что земельные участки, на которых расположены места кладбища, не зарегистрированы, как положено. Были также случаи, когда умерших хоронили на землях, предназначенных не для захоронения, а для сельскохозяйственных целей.

«Всего... выявлено 115 нарушений законодательства при организации похоронного дела... в целях устранения которых принесено 9 протестов, внесено 42 представления, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 5 лиц, в суд предъявлено 15 исковых заявлений, по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело», – отмечает надзорное ведомство.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров